Календарь мероприятий

< ноябрь 2016 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             



    

Меню



Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации


Партнеры





 
hem
 





   

оказание услуги

Страницы: 1
RSS
оказание услуги, штамп в паспорт о группе крови
 
Добрый день,

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154) содержит информацию о том, что по желанию гражданина в паспорте производится отметка о группе крови и резусе-факторе по форме 18 П.

 

Ни в одном существующем нормативном акте не прописаны детали данной постановки.

ДОЛЖНА ли (ИМЕЕТ ПРАВО) ли лаборатория Поликлиники ставить штамп на 18 странице паспорта по требованию пациента, если данное исследование проводилось лабораторией не самостоятельно, а по аутсорсингу.
Обязана ли Поликлиника оказать такую услугу бесплатно? На коммерческой основе? И если должна, то какое число указывается на штампе? - проведенного исследования?или постановки штампа.

С уважением, Кулешова С.В.

Заведующая КДЛ

 
Здравствуйте! Положение о паспорте гражданина Российской Федерации утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018). Согласно данному Положению по желанию гражданина в его паспорт могут вносить отметку о группе крови и резус-факторе. Делают это учреждения здравоохранения. Штамп ставится в верхней части восемнадцатой страницы паспорта.

Образец штампа о группе крови и резус-факторе (форма № 18П) утверждён Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».

Согласно п. 154.6.1. вышеуказанного Административного регламента отметка о группе крови и резус-факторе делается соответствующими медицинскими организациями путем проставления оттиска штампа по форме N 18П (приложение N 23 к Административному регламенту).

Для проставления отметки необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства, также это можно сделать в станции переливания крови.  

Кроме того, сведения о группе крови должны отражаться в Медицинской карте пациента. Так, согласно п.11.13 Порядка заполнения учётной формы          № 025/у «Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в абмулаторных условиях», утвержденного приказом Минздрава России от 15.12.2014 № 834н, при заполнении карты в п.21 и 22 указывается группа крови и резус-фактор, а в п.23 – аллергические реакции, которые у пациента были ранее.

Ассоциации специалистов
и организаций лабораторной службы
«Федерация лабораторной медицины»
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)