234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Правительство анонсировало новые предложения по поддержке бизнеса

04.05.2022

Правительство анонсировало новые предложения по поддержке бизнеса

Правительство анонсировало новые предложения по поддержке бизнеса. Инициативы, в частности, касаются страховых взносов: предприятия смогут перенести на год такие платежи за II квартал. Речь идет о представителях почти всех отраслей, кроме экспортеров, финансового и бюджетного секторов, а также оптовой торговли. Об этом сообщил премьер Михаил Мишустин на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций.

«Компании, которые ориентируются на внутренний рынок и обеспечивают людей товарами и услугами, смогут воспользоваться такой же отсрочкой по взносам и за III квартал», — пояснил он.

По его словам, в общей сложности это даст предприятиям более 1,6 трлн руб. свободных оборотных средств, которые они смогут направить на перестройку производства и логистики. Дополнительно правительство проработает вопрос помощи с оборотными средствами и крупному бизнесу. А также с налаживанием импорта и реализацией инфраструктурных проектов тем предприятиям, которые уже выросли за пределы сектора малых и средних, но еще не доросли до категории системообразующих.

«Президент предложил распространить на них программу гарантийной поддержки кредитования со стороны ВЭБа, что позволит банкам расширить финансирование таких организаций. Среди них — перевозчики, производители продуктов питания, лекарств, мебели, оборудования, а также IT-бизнес и другие производственные компании, ориентированные на внутренний рынок. Объем поручительств составит порядка 550 млрд руб.», — отметил премьер.

Как писал «ФВ», в конце марта в законодательство были внесены изменения, касающиеся обращения препаратов и медизделий. В случае дефицита лекарств правительство позволит ввозить их в нерусифицированной упаковке. Также производители медизделий будут обязаны предупреждать о приостановке поставок товаров за полгода.

11 апреля правительство направило в Госдуму два законопроекта о декриминализации сбыта и ввоза лекарственных средств и медицинских изделий.