234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Минздрав завершил работу по подготовке национальных клинических руководств

Минздрав завершил работу по подготовке национальных клинических руководств 15.01.2017
Обновленная программа «Развитие здравоохранения» предполагает, что мы будем меньше жить и больше курить
В новую редакцию государственной программы «Развитие здравоохранения», опубликованную Минздравом на сайте Regulation.gov.ru, внесен ряд существенных изменений. По сравнению с прошлой версией в ней ухудшен ряд ключевых прогнозных показателей, характеризующих смертность, продолжительность жизни, охват диспансеризацией и количество курящих к 2020 году. Зато улучшены прогнозы по смертности от туберкулеза и сердечно-сосудистых заболеваний, а также добавлены новые разделы по профилактике ВИЧ, сокращению количества абортов и другие. 

Бюджет госпрограммы «Развитие здравоохранения» состоит из средств, выделяемых на эти цели регионами, федеральным бюджетом и фондом ОМС. Действующая версия программы предусматривает общее финансирование в размере 15,187 трлн рублей на период с 2017 по 2020 год, из них 6,2 трлн рублей – за счет регионов.

В паспорте обновленной программы, в отличие от утвержденной в 2014 году версии, данных о региональном финансировании не содержится.

В Министерстве здравоохранения на запрос ответили, что региональные бюджеты продолжают участвовать в программе, однако суммы выделенных ими средств прописаны в рабочем документе, который не публикуется в открытом доступе.

«Регионы сами проводят расчет тех средств, которые будут выделены на достижение показателей программы, и направляют данные в Минздрав», – пояснил сотрудник министерства. Он добавил, что уровень регионального финансирования, по сравнению с уже утвержденной программой, «практически не изменится».

Учитывая, что обеспечение из региональных бюджетов остается на прежнем уровне, можно рассчитать объем государственных затрат на здравоохранение по новой версии программы: он составит 15,012 трлн рублей на период с  2017 по 2020 год – на 175 млрд рублей меньше, чем предполагалось ранее.

Помимо объемов финансирования, в обновленной версии программы Минздрав предложил также изменить ряд целевых показателей, по которым будет контролироваться успешность ее исполнения.

Несмотря на оптимистичный прогноз министра здравоохранения Вероники Скворцовой, который она дала в сентябре 2016 года, в госпрограмме были ухудшены целевые показатели смертности населения.

Согласно действующей версии, смертность должна постепенно снизиться с 12,3 случая на тысячу человек в 2016 году до 11,4 случая на тысячу в 2020 году. Вероятно, в министерстве посчитали, что не смогут достичь столь низкой цифры, и увеличили ее до 13 случаев на тысячу человек населения с 2016 по 2020 год. В министерстве пояснили, почему в госпрограмме теперь указан стагнирующий показатель общей смертности.

«В соответствии с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на 2017 и на плановый период 2018 и 2019 годов, предполагается усиление тенденции старения населения и изменение возрастной структуры населения. По информации ведущих специалистов-экспертов в области демографии, прогнозируется уменьшение темпа дальнейшего снижения уровня смертности в целом по Российской Федерации», – уточнили в Минздраве.

Эти изменения еще на стадии подготовки документа критиковали в фонде «Здоровье», члены которого обвинили Минздрав в манипуляциях с показателями. Ведомство, в свою очередь, ответило, что в фонде не умеют правильно рассчитывать смертность населения.

Менее оптимистично министерство теперь смотрит и на увеличение продолжительности жизни россиян. В 2014 году в ведомстве считали, что за три года (к 2017 году) средняя прогнозируемая продолжительность жизни составит 73,3 года, а к 2020-му – 74,3 года. Теперь ведомство пересмотрело свой прогноз: чиновники планируют, что к 2020 году этот показатель вырастет только до 74 лет. В 2016 году, по данным Минздрава, средняя продолжительность жизни в России составила 72 года.

Рост продолжительности жизни в стране должен быть тесно связан с развитием профилактической медицины, которое в последние годы декларирует Минздрав, возлагая большие надежды на диспансеризацию. Несмотря на это, ведомство пересмотрело свой прогноз роста числа граждан, прошедших профилактический осмотр. Согласно действующей версии госпрограммы, к 2020 году 23% населения должны проходить диспансеризацию. Теперь же ведомство считает, что к этому сроку сможет убедить следить за своим здоровьем только 21% населения страны. 

В госпрограмме скорректированы и другие показатели. Например, заболеваемость острым вирусным гепатитом В должна была снижаться с 0,9  в 2017 году до 0,83 человека на 100 тысяч населения к 2020 году. В новом варианте программы показатель увеличен до одного человека на 100 тысяч с 2017 по 2020 год.

Другой индикатор госпрограммы – уровень потребления табака среди взрослого населения. Действующая версия документа предусматривает снижение числа курильщиков с 33,5% среди всего населения страны в 2016 году до 26% к 2020 году. Министерство здравоохранения, исходя из предложенной программы, констатирует, что реально достижимый показатель на 3% выше – 29% курильщиков к 2020 году.  И это несмотря на то, что в январе 2017 года ведомство представило и новую антитабачную концепцию, согласно которой планирует запретить курить на остановках общественного транспорта, в личных автомобилях при детях, а также в присутствии человека, возражающего против курения. Министерство также планирует запретить продавать сигареты и другие табачные изделия россиянам, родившимся позже 2014 года. Антитабачная концепция пока не одобрена.

Есть в программе «Развитие здравоохранения» и структурные нововведения: исключен показатель смертности от самоубийств, который должен был составить не более 16 случаев на 100 тысяч населения к 2020 году. Также исключен показатель смертности детей.

Зато добавлен новый – «Уровень информированности населения в возрасте 18–49 лет по вопросам ВИЧ-инфекции». За его достижение  будет отвечать замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева. Согласно планам ведомства, к 2020 году 93% россиян должны знать, что такое вирус иммунодефицита, как он распространяется и как защититься от заражения ВИЧ-инфекцией. В 2017 году такими сведениями должны обладать 84% населения.

Другие целевые показатели были повышены. Например, смертность от туберкулеза, которая в качестве одного из 16 главных целевых показателей программы должна быть зафиксирована на уровне 11,2 к 2020 году, скорректирована до 8,7 случая на 100 тысяч населения в год.

Значительно улучшены ожидаемые показатели младенческой смертности, смертности от болезней системы кровообращения, уровня обеспеченности населения врачами, потребления алкоголя и другие.

В области охраны материнства и детства министерство также улучшило планируемые результаты и добавило новые цели. К примеру, к концу 2017 года в стране должны заработать 94 перинатальных центра. Количество абортов (новый показатель) при этом планируется к 2020 году снизить до 18,5 случая на тысячу женщин в возрасте 15–49 лет. В 2015 году этот показатель составил 20,9 случая. Всего в 2015 году, согласно данным Минздрава, было сделано 450 тысяч абортов.
Ссылка на сайт: МЕДВЕСТНИК

Подробнее: http://vademec.ru/article/minzdrav_pomenyal_sebe_tseliСсылка на сайт: МЕДВЕСТНИК

Поделитесь этой новостью с коллегами и друзьями

Возврат к списку