234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










ИЗМЕНЕНИЯ В ВЕДОМСТВЕННЫЙ ПРИКАЗ МЗ РФ 415н

ИЗМЕНЕНИЯ В ВЕДОМСТВЕННЫЙ ПРИКАЗ МЗ РФ 415н 03.04.2015
На Едином портале общественного обсуждения представлен проект приказа, вносящего изменения в ведомственный приказ МЗ РФ 415н – о квалификационных требованиях к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием. 
Период обсуждения с 02 апреля 2015 года до 17 апреля 2015 года.

Комитет по образованию, кадровому и профессиональному развитию Ассоциации ФЛМ просит всех заинтересованных специалистов лабораторной службы принять активное участие в его обсуждении с предложением внести дополнение к уровню профессионального образования - специалитет по специальности «Фармация» в следующие специальности: бактериология, вирусология, клиническая лабораторная диагностика, лабораторная генетика, санитарно-гигиенические лабораторные исследования, судебно-медицинская экспертиза.

Обусловлено данное предложение тем, что Федеральный государственный образовательный стандарт по специальности «фармация» содержит дисциплины, достаточные для последующего допуска к работе по вышеуказанным специальностям:
  • Анатомия и физиология человека 
  • Биология с основами медицинской генетики 
  • Аналитическая химия 
  • Неорганическая химия 
  • Органическая химия 
  • Физическая и коллоидная химия 
  • Основы экологии и охраны природы 
  • Микробиология 
  • Биологическая химия 
  • Физиология с основами анатомии 
  • Клиническая патология 
  • Общая гигиена 
  • Психология 
  • Информационное обеспечение профессиональной деятельности 
  • Фармакология 
  • Фармакогнозия 
  • Клиническая фармакология (фармакотерапия) 
  • Биотехнология 
  • Токсикологическая химия

Также ещё внести в части дополнительного профессионального образования квалификационные требования к специальностям: 
  • санитарно-гигиенические лабораторные исследования специальности - бактериология, вирусология, клиническая лабораторная диагностика, лабораторная генетика, и в уровень профессионального образования специальности "медицинская биохимия" и "медицинская биофизика"
  • судебно-медицинская экспертиза специальности - клиническая лабораторная диагностика, лабораторная генетика, и в уровень профессионального образования специальность "медицинская биофизика"
Отправлять предложения со страницы Единого портала "Выскажите своё мнение"
А также ответственному лицу: 
Баулина Любовь Викторовна
Адрес электронной почты ответственного лица: BaulinaLV@rosminzdrav.ru (исправлен, на Едином портале указан неверно)
Контактный телефон ответственного лица: (495) 627-24-00, добавочный 1651

Поделитесь этой новостью с коллегами и друзьями

Возврат к списку


0
Марина Шульгина
Уважаемые коллеги! Предлагаемый документ, как и прежний, не учитывает острый дефицит кадров по специальности "бакт ериология" и не решает вопрос о положении биологов в КЛД и клинической бактериологии.

М .В. Шульгина
Имя Цитировать 0
0
Элла Вайнберг
Нет специальности морфолога цитолога и гистолога.
Имя Цитировать 0
0
Евгений Низовцев
По порядку.
  1. Должность биолога в штатном расписании учреждения здравоохранения предусмотрена действующим Приказом Минздрава России от 20.12.2012 № 1183н «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников».
  2. Прием на работу биолога осуществляется согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.07.2010 № 541н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения». В указанном документе перечислены должностные обязанности биолога, требования к знаниям и квалификации.
  3. К сожалению, должность биолога не предусмотрена Приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 19.01.1995 № 8 «О развитии и совершенствовании деятельности лабораторий клинической микробиологии (бактериологии) лечебно-профилактических учреждений». Получается, что должность биолога возможна только в штатном расписании клинико-диагностических лабораторий.
  4. Однако, в соответствии с протоколом заседания комитета по микробиологии Федерации лабораторной медицины от 05.12.2014 уже должна быть начата работа по внесению изменений в упомянутый выше приказ № 8. Надеюсь, что в микробиологических лабораториях учреждений здравоохранения будет предусмотрена должность специалиста с высшим немедицинским профессиональным образованием. Считаю, что присутствие биологов в микробиологических лабораториях даже более уместно, чем в КДЛ, поскольку выполняемые исследования предполагают изучение свойств выделенных микроорганизмов, а не описание параметров внутренней среды организма человека.
  5. Более того, после введения должности главного внештатного специалиста по клинической микробиологии и антимикробной резистентности наверняка начнется работа над созданием новой специальности «клиническая / медицинская микробиология», что приведет к появлению новых должностей, например врача-микробиолога, клинического микробиолога, возможно, просто микробиолога или как-то иначе. Но на это нужно время.
  6. Что касается Приказа Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 № 415н, в который вносятся изменения, то обращает на себя внимание изменение в названии. Напомню, что приказ № 415н назывался «Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения». Поэтому в нем не могло быть и речи о биологах. Предложенный к обсуждению проект нового приказа называется «Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием». Статус биологов как медицинских работников определён пунктом 13 статьи 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Однако, ни о биологах, ни о других специалистах с высшим немедицинским образованием в проекте приказа по-прежнему нет ни слова. Вот эта ситуация уже требует комментариев!
  7. С предложением комитета по образованию, кадровому и профессиональному развитию Ассоциации ФЛМ о внесении дополнений в проект приказа полностью согласен, что сделаю в ближайшее время со страницы Единого портала.
Имя Цитировать 0
0
Ирина Крутящая
Полностью согласны с Евгением Низовцевым.
1). Прежде чем изменить квалификационные требования к работникам лабораторного звена, необходимо подготовить специалистов с высшим медицинским образованием.
2). Предусмотреть должность микробиолога-аналитика в микробиологических отделах для специалистов с высшим немедицинским образованием (биологов).

Крутящая И.Б.
Имя Цитировать 0
0
Заикин Викторович
Биологи бывают разные. Биологи со специальностью "Зоология" или "Ботаника" в медицинской лаборатории работать не смогут. Но те, кто имеют специальности "Микробиология", "Биохимия", "Генетика", "Физиология", "Биофизика", полностью соответствуют квалификационным требованиям при работе с материалами in vitro.
Имя Цитировать 0
0
Евгений Низовцев
Правильно. Поэтому в упомянутом мной выше приказе № 541н четко указаны требования к квалификации биолога: "Высшее профессиональное образование (академическая квалификация: магистр или специалист) по специальности "Биология", "Биохимия", "Биофизика", "Генетика", "Микробиология", "Фармация" и дополнительное профессиональное образование в соответствии с направлением профессиональной деятельности без предъявления требований к стажу работы".
Имя Цитировать 0
0
Марина Попова
Специальность клинического миколога важна, тесное сотрудничество врачей разных специальностей с клиническим микологом и лабораторией микологии представляет собой залог успешного лечения тяжелой категории пациентов, а именно пациентов с инвазивными микозами, которые часто встречаются в гематологической практике, у пациентов страдающих сахарным диабетом и ревматологической патологией. Считаю неправильным исключить из реестра специальностей клинического миколога. Гематолог.
Имя Цитировать 0
0
Елена Дистанова
Я закончила Башкирский Государственный Медицинский Университет по специальности " Микробиология" специалист -микробиолог.  Ни в каких квалификационных справочниках не указана эта специальность, так как Уфа единственная в стране,где готовит таких специалистов. Поэтому на работу принимают как биолога. Хотелось бы зна?ть,что ждет в будущем. Может будут поправки в отношении этой специальности? Будут принимать на работу например как клинических микробиологов, а не как просто биологов?
Имя Цитировать 0
0
gfcompany@mail.ru
Наиболее полным и квалифицированным с точки зрения нормативно-правового регулирования деятельности специалистов лабораторной службы является комментарий Евгения Низовцева. Евгений, спасибо Вам!
Тоже по порядку:
1) Приказ 415н, теперь он уже не 415н, а 707н, и уже принят. И он никак не касается биологов. Только специалистов с подготовкой по предметной группе специальностей "Здравоохранение и медицинские науки".
2) Биолог, как должность есть в 541н приказе. Его никто менять больше не будет. Ему на смену придут по мере утверждения Профессиональные стандарты. В том числе, надеюсь, по клинической микробиологии, в котором будет место и специалистам с немедицинским оразованием, как в профстандарте специалиста по клинической лабораторной диагностике.
3) Специалистов, имеющих подготовку не по предметной группе специальностей "Здравоохранение и медицинские науки" переподготавливать не будут, это противоречит закону об образовании. Им нужно учиться заново по медицинской специальности или работать в КЛД на должностях, не требующих медицинской специальности - в частности биолога, химика-эксперта и т.п. Поэтому принимать микробиологов как клинических микробиологов точно не будут.
4) И последнее. Нужно уже забывать о приказах в сфере профессиональной деятельности. В частности о приказе 8 и т.п. Им на смену приходят клинические рекомендации с обязательным указанием в них критериев качества, на основании которых издаются соответствующие приказы об утверждении критериев качества оказания медицинской помощи, которые будут проверяться Росздравнадзором и страховыми компаниями. В настоящее время на Федеральном портале находится проект о внесении изменений в 323-ФЗ об охране здоровья, в которых резко повышается статус клинических рекомендаций. Поэтому Ассоциация ФЛМ должна в первую очередь озаботится написанием клинических рекомендаций.
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено