234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Пост релиз семинара «Антибиотикорезистентность: устойчивость к колистину», прошедшего 1 октября 2019 г

03.10.2019

Пост релиз семинара «Антибиотикорезистентность: устойчивость к колистину», прошедшего 1 октября 2019 г

1 октября на базе НИИ СП им. Н.В.Склифосовского состоялся семинар
«Антибиотикорезистентность: устойчивость к колистину», организованный Советом по внедрению инновационной и высокотехнологичной микробиологической практики (в составе Комитета по микробиологии ФЛМ) 

На семинаре был рассмотрен обширный круг вопросов, связанный с определением резистентности к колистину в практике микробиологической лаборатории. Тенденция распространения колистинрезистентных штаммов была оценена специалистами как тревожная, и в отношении данных микроорганизмов было рекомендовано проявлять настороженность. Проблема распространения подобных штаммов была всесторонне освещена докладчиками: специалисты проследили особенности их эволюции, эпидемиологические аспекты, в отношении идентификации были тщательно проанализированы как стандартизованные методики, так и модифицированные, позволяющие определять резистентность к колистину в рутинной практике даже небольших лабораторий. Обсуждались юридические аспекты предоставления информации лечащим врачам, вопросы чувствительности и специфичности существующих методик, как ручных, так и автоматизированных.

На семинаре выступили:

  1. Мругова Т. М.?, к.м.н., зав. лабораторией, ФГБНУ "Российский научный центр хирургии им. академика Б.В. Петровского" РАН, Москва
    «Устойчивость к полимиксинам: глобальные и локальные проблемы»

  2.  Тимофеева О.Г., врач-бактериолог высшей категории, ГБУЗ ГКБ №15 им. О.М.Филатова ДЗ, Москва
    «Определение чувствительности к колистину. Кто виноват и что делать»

  3. Мазжорина А.А., врач-бактериолог, ГБУЗ Морозовская ДКБ ДЗ, Москва
    «Определение чувствительности грамотрицательных патогенов к колистину. Опыт детской многопрофильной клиники»

  4.  Шамина О.В., м.н.с., ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» МЗ РФ, Москва
    «Сравнение методов определения устойчивости к колистину у карбапенем-резистентных штаммов Klebsiella pneumoniae»

Мероприятие посетили 45 человек, в числе которых – врачи-микробиологи (бактериологи) и врачи клинической лабораторной диагностики государственных и коммерческих лабораторий, врачи клинических специальностей (генетики, реаниматологи), научные сотрудники.

На семинаре также были затронуты и другие вопросы:

  • Жилиной С.В. было представлено «Руководство по микробиологической диагностике инфекций дыхательных путей у пациентов с муковисцидозом» (авторы – С.В. Поликарпова, С.В. Жилина, О.В. Кондратенко и др.). Руководство было опубликовано с привлечением средств, полученных от ФЛМ в форме специального гранта, и является первым изданием в библиотеке ФЛМ, предназначенным для практикующих врачей, а также ординаторов, преподавателей медицинских вузов в качестве учебно-методического пособия. Руководство объединяет опыт отечественных и зарубежных специалистов, предоставляя алгоритмы диагностики, эпидемиологические данные, критерии оценки клинического значения выделенных изолятов.

  • Планируется подготовка следующего руководства, предназначенного, в первую очередь, для врачей-клиницистов, целью которого будет отразить современные представления о ведении преаналитического этапа для различных типов биоматериала и этиологической значимости микроорганизмов с учетом локализации инфекционного процесса, возрастных и других особенностей пациента. Данное пособие будет призвано оптимизировать порядок управления назначениями, облегчить решение проблемы интерпретации полученных лабораторией данных, как лечащими врачами, так и сотрудниками лабораторий.

Призываем всех желающих поучаствовать в этой работе присоединяться – Вы можете сообщить нам об этом по телефону +7 (926) 352-21-75 (Киргинцева Александра Николаевна, ответственный секретарь Совета) или отправить письмо на почту Совета: sovet-microb@fedlab.ru

Возможные темы следующих мероприятий:

«Микробиологическая диагностика в гинекологии, урологии, дерматовенерологии»

Предлагаем привлечь к диалогу врачей-гинекологов, урологов, дерматовенерологов! Будем признательны за предоставление контактов врачей, желающих принять участие в семинаре.

«Определение чувствительности микроорганизмов к дезинфектантам»