234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Комитет по лабораторной диагностике в неотложной медицине на IV Российском конгрессе лабораторной медицины

21.01.2019

Комитет по лабораторной диагностике в неотложной медицине на IV Российском конгрессе лабораторной медицины

Программа Конгресса включала 5 форумов, 8 заседаний общественных профессиональных организаций и профильных комитетов. Всего в рамках Конгресса состоялось 69 научных секций, 7 дискуссий и круглых столов, 35сателлитных симпозиумов и мастер-классов. Впервые апробирован формат менторских сессий.

В рамках Конгресса состоялось заседание Комитета по лабораторной диагностике в неотложной медицине. Были обсуждены актуальные вопросы комитета.

Был организован II форум «Сепсис – проблема мирового масштаба», в рамках которого состоялись диалоги «Взаимодействие врачей различных специальностей по вопросам неотложных состояний».


Практические врачи из регионов получили ответы на конкретные вопросы, в частности, каков минимальный набор тестов, который поможет диагностировать дефект иммунного ответа в неонатальной практике. На это вопрос исчерпывающе ответил главный педиатр ДГКБ N9 им. Г.Н. Сперанского Андрей Петрович Продеус.

Собравшиеся не смогли обойти вниманием тему централизации лабораторной службы. По словам президента межрегиональной общественной организации «Российский Сепсис Форум» Владимира Витальевича Кулабухова, она должна быть разумной и не разрушать диалог клинициста и лабораторной службы. Необходимо разработать четкую маршрутизацию пациентов с учетом специфики регионов.

Начальник центра анестезиологии-реаниматологии ЦКБ УД Президента РФ Ренат Рамильевич Губайдуллин отметил, что от лабораторной службы во многом зависит скорость принятия клинических решений, и активная позиция руководителя лабораторной службы является важным слагаемым успешности лечебного процесса, имея в виду главного внештатного специалиста по клинической лабораторной диагностике УД Президента РФ Марину Германовну Вершинину.

Доклады секции «Алгоритмы диагностики нарушений костного метаболизма: все ли так очевидно?» организованной совместно с Московской городской ассоциацией эндокринологов (МГАЭ), где обсуждались вопросы оценки костного метаболизма, стали хорошим примером как тесное сотрудничество клинических и лабораторных специалистов позволяет получать хорошие клинические результата.

В ходе совместного обсуждения на секции «Научная информация для практических клинико-диагностических лабораторий» пришли к выводу, что практические врачи лабораторной диагностики нуждаются удобных и понятных инструментах для своевременного получения актуальной достоверной медицинской информации для корректного принятия клинических решений.