234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Заседание комитета ФЛМ по референтным интервалам

05.12.2022

Заседание комитета ФЛМ по референтным интервалам

Если первое заседание комитета 8 сентября было посвящено обсуждению плана работы, то на второй встрече члены комитета уже делились первыми результатами своей работы.

В начале заседания Евгина Светлана Александровна рассказала о запуске страницы комитета на сайте ФЛС. На ней вы можете ознакомиться с составом и планом работы комитета.

Далее Ольга Сергеевна Плеханова представила итоги опроса в связи с референтными интервалами, в котором приняли участие около 160 лабораторий. В числе участников опроса были как представители государственного здравоохранения, так и частной медицины. Вопросы были связаны с реальными источниками РИ, используемыми лабораториями, а также видением того, как это могло бы работать в будущем. Работа выполнялась совместно с Калачевой Ольгой Сергеевной в рамках гранта, выделенного ранее ФЛМ. Детельный анализ полученных ответов запланировано представить в публикации в журнале “Лабораторная служба”.

Клименкова Ольга Анатольевна, провела поиск документов, в которых так или иначе встает вопрос референтных интервалов. Подготовленную информацию, включающую помимо российских документов зарубежные регламенты, предполагается обсудить подробнее к следующему заседанию. По итогам обсуждения планируется подготовить публикацию с изложением существующих реалий, текущих проблем и возможных путей решения.

Важным моментом стала презентация Ариной Александровной Черныш первого опыта анализа клинических рекомендаций. В качестве примера для разработки итогового документа, суммирующего ключевую информацию по лабораторным исследованиям, содержащиимся в клинических рекомендациях, стало руководство по сахарному диабету I типа у взрослых. Арине Александровне удалось вычленить в самых разных разделах упоминания лабораторных тестов и представить в хорошо структурированном виде. Проведенный анализ выявил ряд проблем, в числе которых употребление некорректной терминологии, отсутствие для многих упоминавшихся исследований каких-либо численных ориентиров и использование общих фраз - повышение, понижение и т.д.

По результатам обсуждения согласована структура итоговой таблицы и перечень следующей группы руководств, по которым планируется собрать ключевую информацию. В него вошли клинические рекомендации по почечной недостаточности, липидам, гипо и гипертиреозу, заболеваниям печени и поджелудочной железы, анемии и тромбоцитарные патологии.

По мнению Маянского Николая Андреевича и Бусыгина Дмитрия Александровича подготовка такой итоговой таблицы несет большую практическую ценность для большого количества лабораторий. Предполагается, что сводный анализ по лабораторным исследованиям в клинических рекомендациях станет доступен для лабораторного сообщества на сайте ФЛМ, позволяя сверить часы и опереться на приведенные пороги клинического решения и целевые значения с указанием их источников.