234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Федерация лабораторной медицины на NOVAMED-2023

09.11.2023

Федерация лабораторной медицины на NOVAMED-2023

Форум «NOVAMED-2023» проводился в рамках плана мероприятий Минздрава России. Организаторами NOVAMED-2023 выступили Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора, при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. За три года работы Форум стал ведущей площадкой для обсуждения наиболее актуальных вопросов разработки, производства и обращения медицинских изделий.

Впервые в работе «NOVAMED-2023» приняли участие профильные комитеты Ассоциации специалистов и организаций лабораторной службы «Федерация лабораторной медицины». Проведенная ими сессия «Актуальные вопросы обеспечения качества лабораторных исследований в медицинских лабораториях. Эффективные медицинские изделия для диагностики In vitro» вызвала особый профессиональный интерес у участников Форума. С докладами выступили:

  • Виленский Андрей Витальевич — сопредседатель Комитета ФЛМ по обращению медицинских изделий, генеральный директор ООО НТЦ «МЕДИТЭКС», на тему: «Современное состояние и тенденции развития индустрии медицинских изделий для диагностики in vitro в России и мире».
  • Тарасенко Ольга Анатольевна — ученый секретарь ФЛМ, председатель ТК 380 «Клинические лабораторные исследования и диагностические тест-системы in vitro», на тему: «Национальные стандарты как инструмент обеспечения качества и эффективности медицинских лабораторий и медицинских изделий для диагностики in vitro».
  • Солонин Сергей Александрович — сопредседатель Комитета ФЛМ по международному сотрудничеству,  заведующий отделом организации и проведения клинических испытаний и исследований ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ», на тему: «Практический опыт оценки клинической эффективности медицинских изделий для диагностики in vitro».
  • Ломоносов Андрей Михайлович  — заместитель руководителя направления «Биомедицина» РГ Хелснет НТИ, научный консультант АО «Р-Фарм», на тему: «Современные возможности внедрения новых лабораторных технологий: незарегистрированные медицинские изделия для диагностики in vitro».
  • Малахов Владимир Николаевич — сопредседатель Комитета ФЛМ по стандартизации и обеспечению качества клинических лабораторных исследований, директор провайдера АСНП «ЦВКК», на тему: «Обеспечение качества лабораторных исследований в медицинских лабораториях России».

NOVAMED-2023 — стало площадкой для профессионального обмена опытом, обсуждения новых тенденций и поиска лучших решений в области обращения медицинских изделий.