234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Отчет комитета микробиологии ассоциации ФЛМ за 2020 г

30.11.2020

Отчет комитета микробиологии ассоциации ФЛМ за 2020 г

На заседании от 23 июня была обсуждена ситуация в связи с изменением формата проведения конгресса Лабораторной медицины, для которого в тот момент осуществлялась подготовка 16 секций по вопросам диагностики и профилактики инфекционных болезней. Для программы онлайн форума по диагностике инфекционных болезней, запланированного ФЛМ на декабрь 2020 г., комитетом отобраны 2 секции: по вопросам централизации лабораторных исследований (О.Е.Орлова) и диагностики анаэробных инфекций (М.А.Сухина). Обсужден проект рекомендаций ассоциации ФЛМ по диагностике анаэробных инфекций, подготовленный руководителем отдела бактериологических и иммунологических исследований ГНКЦ им. А.Н. Рыжих Сухиной М.А. Окончательный вариант рекомендаций будет представлен в 1ом квартале 2021 года.

На заседании от 10 августа был обсужден проект Национального стандарта ГОСТ Р ИСО/ТС 16782-Клинические лабораторные исследования «Критерии приемлемости партий дегидратированных агара и бульона Мюллер-Хинтона ,применяемых для оценки чувствительности к антибиотикам». После внесения рекомендованных комитетом изменений проект ГОСТ был одобрен.

Во 2ом номере журнала «Лабораторная служба» за 2020 года (доступен к заказу в Библиотеке) опубликованы «Практические рекомендации по преаналитическому этапу микробиологических исследований, часть1. Бактериологические исследования» Алиева Е.В., Кафтырева Л.А., Тартаковский И.С., подготовленные комитетом микробиологии ассоциации ФЛМ. В настоящее время готовится к публикации обновленная редакция рекомендаций по определению лекарственной устойчивости ВИЧ (отв. Бобкова М.Р.).

Комитетом микробиологии ассоциации ФЛМ подготовлены программы симпозиумов ассоциации ФЛМ для крупных национальных медицинских форумов:

  • ХХХ Национальный Конгресс по болезням органов дыхания (под председательством И.С. Тартаковского, С.А. Рачиной) 29-31октября,

  • конгресс «Контроль и профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» (под председательством М.А. Годкова, И.С. Тартаковского) 27-29 ноября.

В рамках симпозиумов будет рассмотрен широкий круг вопросов, посвященных наиболее актуальным вопросам развития лабораторной службы применительно к решению задач по совершенствованию диагностики инфекционных болезней:

  • в том числе особенностям диагностики распространения COVID-19 среди пациентов медицинских организаций различного профиля;

  • перспективам внедрения новых микробиологических технологий в КДЛ для диагностики и профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи;

  • вопросам централизации микробиологических исследований;

  • особенностям микробиологической диагностики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в многопрофильном стационаре в условиях пандемии COVID-19;

  • этиологической диагностике и лечению инфекций нижних дыхательных путей.