234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Библиотека цитолога

23.04.2021

Библиотека цитолога


Клиническая цитология. Практическое руководство.

Автор: Н.Ю. Полонская. Серия Библиотека цитолога. Издательство Практическая медицина, 2018 г.

  В книге представлены основы цитологической диагностики, базирующиеся на изучении структуры и функции клеток в норме, при реактивных и патологических процессах. Большое внимание уделено онкоцитологии с элементами канцерогенеза. В книге подробно изложен метод проведения цитологического исследования с формулированием цитологического диагностического заключения. Большое место занимает раздел - профилактическая цитология, в частности цервикальная цитология.
     Для врачей цитопатологов, патологоанатомов, врачей клинической лабораторной диагностики, онкологов.

  

Цервикальная цитология по системе Бетесда.

Терминология, критерии и пояснения. Перевод с английского под редакцией Полонской Н.Ю. Серия Библиотека цитолога. Издательство Практическая медицина, 2017 г.

     В книге обобщен и представлен богатейший опыт специалистов-гинекологов и цитопатологов разных стран. Многолетняя работа позволила разработать согласованную клинико-морфологическую классификацию (классификацию Бетесда), которая в настоящее время используется во всем мире.
В руководстве детально рассмотрены и представлены принципы трактовки цитологической картины цервикальных мазков. Подробно описаны морфологические диагностические критерии с пояснениями и качественными иллюстрациями. Критерии описаны как для традиционных мазков, так и для жидкостных препаратов. Книга может служить прекрасным учебным пособием и незаменима в повседневной практической работе цитопатолога.
     Для цитопатологов, гинекологов, онкологов и специалистов, вовлеченных в тему диагностики и лечения заболеваний шейки матки.


Цитологическое исследование цервикальных мазков. Атлас.

Авторы: К.Дж. Ванденбуш, С.З. Али, Д.Л. Розенталь, Р. Ванг

Перевод с английского под редакцией Полонской Н.Ю. Издательство ГЭОТАР-Медиа Россия, 2018 г.

     В атлас включено почти 500 тщательно отобранных цветных изображений высокого качества, в которых подробно отражены важные особенности гинекологических заболеваний. Кроме того, приведенные гистологические изображения и макроскопические характеристики поражений создают морфологические корреляции, которые будут полезны и цитопатологам, и хирургам. В книгу добавлена глава о кольпоскопической характеристике цервикальных поражений, которая поможет провести дифференциальную диагностику с точки зрения опытного гинеколога.

Издание предназначено цитопатологам, гистологам, кольпоскопистам и специалистам, работающим в области диагностики и профилактики рака шейки матки.


Руководство по жидкостной цитологии.

Авторы: Хода Р.С., Ванденбуш К., Хода С.А. Перевод с английского под общей редакцией Полонской Н.Ю. Серия Библиотека цитолога. Издательство Практическая медицина, 2020 г.

  Книга представляет собой руководство-справочник по цитопатологии при исследовании жидкостных препаратов. Издание подготовлено всемирно известными специалистами и предоставляет помощь в интерпретации полученного материала. Наряду с базовыми сведениями о данном методе книга включает главы, посвященные цитологическому исследованию материала, полученного из разных локализаций: мочевых и дыхательных путей, ЖКТ, жидкостей из полостей тела, щитовидной и слюнных желез, ткани легкого, молочной железы, печени и поджелудочной железы, опухолей лимфоидной ткани. Отдельная глава посвящена гинекологической цитологии, для которой жидкостный метод исследования стал стандартом мировой практики.
      Для цитологов и других специалистов по клинической лабораторной диагностике, а также для клиницистов, использующих данные цитологического исследования в своей практике.