234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Правительство оценило эффект от увеличения пошлин за регистрацию лекарств и медизделий в 3 млрд рублей ежегодно

05.10.2021

Правительство оценило эффект от увеличения пошлин за регистрацию лекарств и медизделий в 3 млрд рублей ежегодно

В новой редакции НК РФ госпошлина за экспертизу для проведения КИ лекарственного препарата составит 135 тысяч рублей, для пострегистрационного КИ вырастет с 60 тысяч до 135 тысяч рублей. Расценки за включение препарата в Государственный реестр лекарственных средств вырастут со 145 тысяч рублей в текущей редакции до 253 тысяч рублей.

Госпошлина за выдачу регудостоверения на медизделие вырастет с 7 тысяч до 11 тысяч рублей, за проведение экспертизы качества, эффективности и безопасности класса 1 – с 45 тысяч до 72 тысяч рублей, класса 2а – с 65 тысяч до 104 тысяч рублей, класса 2б – с 85 до 136 тысяч рублей, класса 3 – со 115 до 184 тысяч рублей. Сбор за внесение изменений в досье вырастет с 1,5 тысячи рублей до 2,5 тысячи, а расценки на повторную экспертизу вырастут с 20–50 тысяч рублей в зависимости от класса риска до 32–104 тысяч рублей.

Аналогичные расценки будут установлены при регистрации медизделий по правилам Евразийского экономического союза.

Размер госпошлины за предоставление разрешения на применение незарегистрированного МИ для диагностики in vitro составит 9,5 тысячи рублей, за проведение экспертизы качества, безопасности и эффективности подобных МИ – 65,8 тысячи рублей, повторная экспертиза обойдется в 54,5 тысячи рублей.

Пошлина за проведение экспертизы качества БМКП при регистрации составит 580 тысяч рублей, экспертизы эффективности и отношения ожидаемой пользы к возможному риску применения БМКП – 220 тысяч рублей, а в случае проведения в отношении регистрируемого продукта международных многоцентровых клинических исследований – 415 тысяч рублей.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, повышение госпошлин вызвано «увеличением издержек по осуществлению данных юридически значимых действий». По заключению Правительства РФ, корректировка размеров госпошлины за регистрацию лекарств и МИ позволит дополнительно направлять в бюджет по 3 млрд рублей ежегодно в 2022–2024 годах.

В мае 2021 года Минздрав РФ представил проект поправок в НК РФ, регламентирующих госпошлину за выдачу разрешений медорганизациям на применение незарегистрированных медизделий для диагностики in vitro. Тогда предполагалось, что госпошлина за выдачу разрешения на применение незарегистрированного МИ для диагностики in vitro составит 9,5 тысячи рублей, за подтверждение выданного разрешения – 7 тысяч рублей, а переоформление разрешения обойдется в 2,5 тысячи рублей.

Источник: Система обеспечения законодательной деятельности Госдумы РФ