234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Правительство утвердило перечень инициатив социально-экономического развития до 2030 года

12.10.2021

Правительство утвердило перечень инициатив социально-экономического развития до 2030 года

Правительство завершило работу над стратегическими инициативами – проектами, призванными повысить качество жизни людей и сделать российскую экономику более современной и гибкой. Распоряжение, утверждающее их полный перечень, подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Инициативы, включенные в перечень, распределены по шести направлениям: социальная сфера, строительство, экология, цифровая трансформация, технологический рывок и государство для граждан. 

Проекты социального блока – всего их десять – ориентированы на сбережение здоровья людей, создание возможностей для самореализации и личностного роста. 

Так, здравоохранения касаются четыре инициативы: 

  1. Санитарный щит страны – безопасность для здоровья (предупреждение, выявление, реагирование).
  2. Первичное звено для каждого.
  3. Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация.
  4. Медицинская наука для человека.

Кроме того, в блок «Технологический рывок» включена инициатива «Персональные медицинские помощники», за которую тоже отвечает Минздрав.

Комментируя инициативы в сфере здравоохранения, Михаил Мишустин заявил: «Наша цель – сформировать надежный «санитарный щит», который позволит радикальным образом снизить риски проникновения биологических угроз на территорию страны. Потенциальную опасность можно будет определять буквально на месте. В том числе  через развертывание в стране сети лабораторий для быстрой и доступной диагностики инфекций. Это позволит существенно сократить время выявления заражения. Разумеется, для этого мы планируем добиться полной обеспеченности потребностей страны отечественными тест-системами, вакцинами и средствами индивидуальной защиты».

По его словам, большое внимание будет уделяться медицинской реабилитации граждан после перенесенных заболеваний и травм.

«Будут оснащены или переоснащены более 1350 отделений медицинской реабилитации, а также около 130 дневных стационаров», – уточнил премьер-министр. 

Для каждой инициативы обозначены конкретные результаты на двух горизонтах планирования – до 2024 и до 2030 годов. Это поможет дать точную оценку эффективности работы по каждому направлению.

На реализацию инициатив до 2024 года потребуется 4,6 трлн руб., которые будут взяты из федерального бюджета и Фонда национального благосостояния. Также планируется привлекать частные инвестиции.

В июне «ФВ» писал, что в перечне инициатив может быть пункт «Доступные лекарства для человека», однако в подписанном документе такой инициативы нет.

Источник: ФАРМВЕСТНИК