234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Принадлежности для медизделий получат льготы по НДС

28.12.2021

Принадлежности для медизделий получат льготы по НДС

Ведомство намерено внести поправки в п. 2 ст. 149 и пп. 4 п. 2 ст. 164 Налогового кодекса (НК) РФ. В случае утверждения поправок в предложенной редакции принадлежности к медизделиям будут освобождены от НДС (или применения налоговой ставки в размере 10%), если они содержатся в регудостоверении на само медизделие. При этом льгот будут лишены те принадлежности, которые продаются отдельно от самих медицинских изделий.

Сроки принятия законопроекта не установлены, предполагается, что после утверждения он вступит в силу в течение месяца со дня официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость.

В ноябре-декабре 2021 года были внесены и приняты поправки в НК РФ, предполагающие продление льгот и нулевой ставки по НДС на медицинские изделия с российскими регудостоверениями на период после 31 декабря 2021 года.

В предыдущей редакции НК возможность получения нулевой ставки и льгот распространялась на МИ, имеющие регудостоверение ЕАЭС, либо изделия, валидированные по российским правилам, но до 31 декабря 2021 года. В новой редакции НК была исключена фраза «до 31 декабря 2021 года», действие нормы в отношении российских регудостоверений стало бессрочным.

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов