234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Госдума приняла закон о легализации параллельного импорта

27.06.2022

Госдума приняла закон о легализации параллельного импорта

Подробная новость – полный текст новости (до 1000 знаков):

Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон о легализации параллельного импорта. Документ вносит изменения в ст.18 ФЗ № 46. Закон уточняет, что использование результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в товарах или группах товаров, перечень которых устанавливается правительством в соответствии с ч.13 ст.18 ФЗ № 46, не является нарушением. Таким образом, документ снимает возможную гражданскую, административную или уголовную ответственность с российских компаний, которые ввозят товары без разрешения правообладателя.

Тема легализации параллельного импорта обсуждалась на протяжении последних нескольких лет. В марте правительство приняло соответствующие изменения вместе с первым пакетом антисанкционных мер.

В начале мая Минпромторг утвердил перечень товаров для параллельного импорта. Лекарственные препараты в список не вошли, но список пополнила другая фармпродукция: товары для женской гигиены брендов O.В. и Carefree, а также санитарные сумки и наборы для оказания первой помощи. СМИ писали, что позднее в этот перечень могут включить также реагенты для лабораторий.