234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Производители рентгеновского оборудования получат налоговые льготы

02.08.2022

Производители рентгеновского оборудования получат налоговые льготы

Производители медицинского оборудования получат льготу по налогу на прибыль. Соответствующий перечень радиоэлектронной продукции утвержден Постановлением Правительства РФ № 1310 от 22.07.2022. Он опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Документ вступил в силу 1 августа.  

Всего в перечень вошли 59 позиций, в том числе:

  • аппараты рентгеноскопические (флуороскопические);
  • аппараты рентгенографические;
  • аппараты для функциональных диагностических исследований или для контроля физиологических параметров, применяемые в медицинских целях, не включенные в другие группировки.

Аппараты под кодами ОКПД 2 26.60.11.112-113, а также не включенные в другие группировки аппараты для функциональных диагностических исследований или для контроля физиологических параметров, применяемые в медицинских целях (код ОКПД 2 26.60.12.120).

Производители, занимающиеся разработкой или выпуском этого оборудования, смогут платить налог на прибыль по ставке 3%, а тариф страховых взносов для них составит 7,6%.

Льгота предоставляется в соответствии с п. 1.16 ст. 284 и п. 14 ст. 427 Налогового кодекса РФ. Поправки были внесены в июле 2022 года в ходе налогового «маневра», разработанного для стимулирования развития отечественной радиоэлектронной отрасли в условиях внешних ограничений.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, это позволит расширить выпуск собственной радиоэлектроники на фоне введенных запретов на импорт и повысить ее конкурентоспособность.

Среди крупнейших отечественных производителей рентгеновского оборудования, которые могут рассчитывать на льготу,

 АО «МТЛ», АО «Рентгенпром» группы «Амико», ООО «С.П. Гелпик», санкт-петербургская НИПК «Электрон», ООО «Севкаврентген-Д» и другие компании.

Источник: Правительство РФ