234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










IMEDA обратилась к правительству РФ за отсрочкой для работников фарммедпрома и поставщиков медизделий

04.10.2022

IMEDA обратилась к правительству РФ за отсрочкой для работников фарммедпрома и поставщиков медизделий

Обращение к вице-премьер-министру – министру промышленности и торговли Денису Мантурову и главе Минздрава России Михаилу Мурашко было направлено 27 сентября 2022 года.

Авторы документа отмечают, что под частичную мобилизацию подпадает большая часть сотрудников компаний, которые занимаются производством, импортом, оптовой поставкой и сервисным обслуживанием медтехники. «Все это – высококвалифицированные кадры с высшим инженерным и медицинским образованием и дополнительной специализацией, зачастую уникальной. Подготовка таких специалистов занимает годы, и замещение их в сжатые сроки не представляется возможным».

В обращении подчеркивается, что в случае воинской мобилизации таких сотрудников, с учетом общего кадрового дефицита в отрасли и длительных сроков обучения наступит кризис, способный поставить под угрозу стабильные поставки медоборудования, в том числе по контрактам жизненного цикла, а также медизделий и лекарственных препаратов. Под вопросом окажется и сервисное обслуживание уже инсталлированной в медучреждениях техники. «Следствием этого станет снижение уровня качества оказываемой медицинской помощи и ее доступности для населения РФ, нарастание социальной напряженности, а впоследствии – уменьшение количества работоспособного населения и средней продолжительности жизни в стране в целом», – заключают представители ассоциаций.

В качестве решения IMEDA и АИТЗ предлагают внести сотрудников компаний, занимающихся производством, импортом, поставками товаров для здравоохранения, включая медизделия и лекарственные средства, в перечень лиц, которым положена отсрочка от призыва на военную службу в ходе частичной мобилизации.

Частичная мобилизация была объявлена президентом РФ Владимиром Путиным 21 сентября 2022 года. Под нее подпадают в том числе и медработники. По информации главы Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Хубезова, в первую очередь призыву подлежат врачи определенных специальностей, прежде всего выпускники военно-медицинских вузов и средний медперсонал. Кампания затронет анестезиологов-реаниматологов, хирургов и травматологов, а также фельдшеров.

Отсрочка от частичной мобилизации по отраслям предусмотрена для сотрудников военно-промышленного комплекса, системообразующих IT-компаний и предприятий в области связи, выполняющих критические функции и имеющих образование из определенного Минцифрой списка, а также редакций системообразующих СМИ.

Источник: Vademecum