234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Вебинар IFCC: «Аспекты скрининга новорожденных»

04.10.2022

Вебинар IFCC: «Аспекты скрининга новорожденных»

Скрининг новорожденных открывает возможности для раннего бессимптомного выявления серьезных или угрожающих жизни состояний. Этот метод впервые предложен в 1960-х годах доктором Robert Guthrieit и с тех пор широко применяется во всем мире. В настоящее время во многих странах проводится скрининг на наличие до 50 заболеваний вскоре после рождения и, по оценкам, более 30 000 детей ежегодно получают пользу от этого вмешательства, изменяющего жизнь.

Хотя эти достижения признаны значительным успехом в области общественного здравоохранения, впереди нас ждут как проблемы, так и возможности. На этом вебинаре мы рассмотрим возможности, предоставленные недавно созданной целевой группой IFCC, по расширению охвата тестирования новорожденных в странах с низким и средним уровнем дохода, где оно в настоящее время недоступно. Примером этого может служить успешное развитие хорошо организованного национального скрининга новорожденных на Филиппинах.

В последнее время генетическая революция начала влиять на все аспекты диагностики и лечения, и это, безусловно, относится и к скринингу новорожденных, где геномика начала широко использоваться в качестве дополнения к традиционным биохимическим методам выявления. Существуют также планы по использованию секвенирования всего генома в качестве теста первой линии для выявления гораздо большего числа заболеваний, эти потенциальные возможности использования генетического тестирования вскоре после рождения вскоре будут исследованы.

Метод сбора образцов, впервые описанный доктором Guthrieit в 1960-х годах с использованием капли крови, собранной на фильтровальную бумагу, выдержал испытание временем, но существуют практические аспекты сбора, транспортировки и хранения этих образцов, на этом вебинаре мы рассмотрим некоторые из этих практических аспектов скрининга новорожденных.

Вебинар состоит из трех докладов по 20 минут каждый с последующей 20-минутной панельной дискуссией в конце.


Модератор: д-р Van Leung-Pineda

Доклад 1: «Скрининг новорожденных в эпоху геномики» - профессор James Robert Bonham

Доклад 2: «Разработка и поддержание национальной программы скрининга новорожденных в стране с низким средним уровнем дохода» - д-р Carmencita Padilla

Доклад 3: «Лабораторные аспекты тестирования высушенных пятен крови» - д-р Dianne Webster

Записанный вебинар будет доступен по запросу.

Сертификат об участии доступен для всех зарегистрированных участников.

Для регистрации на вебинар перейдите по ссылке.