234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Шаг вперёд в диагностике кори

25.04.2023

Шаг вперёд в диагностике кори

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по кори руководитель ФМБА России В.И. Скворцова дала распоряжение на разработку  тест-системы для выявления РНК вируса кори в режиме реального времени, еще до появления клинических симптомов.

В настоящий момент набор реагентов (тест-система) для выявления РНК вируса кори (Measles morbillivirus) в мазке со слизистой носо- и ротоглотки методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) «АмплиТест® Корь» разработан специалистами Центра стратегического планирования ФМБА России и зарегистрирован Росздравнадзором. 

Использование полимеразной цепной реакции при диагностике позволяет выявить РНК вируса кори за несколько дней до появления характерных клинических симптомов (3-4 дня) и обладает высокой аналитической чувствительностью (103 ГЭ/мл).

Таким образом, использование тест-системы даст возможность выявить заболевание у контактирующих с больным корью и подозрительных на инфекцию в эпидемиологических очагах в инкубационном периоде, что поможет остановить распространение вируса кори на территории Российской Федерации. 

На данный момент на территории Российской Федерации, по данным Роспотребнадзора, эпидемиологическая ситуация по кори осложняется, и локальные вспышки заболевания уже зарегистрированы в 44 регионах нашей страны.

Ввиду востребованности тест-систем для ранней диагностики кори, Центр готов производить на своих мощностях до 10 тысяч наборов реагентов в месяц.

Источник: https://fmba.gov.ru/press-tsentr/novosti/detail/?ELEMENT_ID=62744