234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Вебинар IFCC: «Применение искусственного интеллекта в клинической лаборатории»

06.06.2023

Вебинар IFCC: «Применение искусственного интеллекта в клинической лаборатории»

Искусственный интеллект (ИИ) — это сочетание алгоритмов программного обеспечения, обладающих  возможностями, сравнимыми с человеческими. 

Цель - разработать системы, способные думать и рассуждать подобно людям, принимать рациональные решения и решать проблемы аналогичным образом.

В области здравоохранения ИИ позволяет генерировать схемы, которые помогают в диагностике заболеваний. Анализируя симптомы, медицинские записи, результаты анализов, генетические факторы и медицинские рекомендации, ИИ может дать ценные сведения. Эти выводы могут помочь врачам в принятии решений, помогая им предотвратить заболевания, улучшить результаты лечения пациентов и, в конечном счете, спасти жизни.

ИИ также играет важную роль в управлении клиническими лабораториями. Благодаря использованию ИИ анализы могут обрабатываться более эффективно и качественно, что приводит к снижению количества ошибок. Эта технология повышает безопасность медицинских работников за счет минимизации обработки образцов, а также улучшает прослеживаемость. Кроме того, ИИ позволяет планировать дополнительные исследования для подтверждения диагноза при получении аномальных результатов.

Автоматизация процессов в лабораториях еще больше способствовала изменению обязанностей лабораторных специалистов. Освободив их от рутинных задач, ИИ позволяет этим специалистам сосредоточиться на исследованиях и других проектах, способствующих прогрессу в новых областях знаний.

Эти технологические достижения в клинических лабораториях меняют организационные модели в этой области. Заглядывая в будущее, молодые ученые могут оказаться в авангарде лаборатории завтрашнего дня, где искусственный интеллект может сыграть центральную роль.

Вебинар состоит из трех следующих друг за другом докладов по 20 минут каждый, за которыми последует 20-минутная групповая дискуссия.

Председатель: д-р Ana Lena

Доклад 1 – «Лаборатория будущего» – д-р Israel Parra Ortega.

Доклад 2 – «Технический прогресс в клинических лабораториях и их влияние на организационную модель» – д-р Alvaro Notaroberto.

Доклад 3 – «Как молодые ученые воспринимают быструю технологическую эволюцию» д-р Santiago Fares Taie.

Записанный вебинар будет доступен по запросу.

Сертификат об участии доступен для всех зарегистрированных участников.

Для регистрации на вебинар перейдите по ссылке.