234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Правительство РФ утвердило порядок отнесения стартапов и предприятий к малым технологическим компаниям (МТК) с предельной выручкой 4 млрд рублей в год

13.11.2023

Правительство РФ утвердило порядок отнесения стартапов и предприятий к малым технологическим компаниям (МТК) с предельной выручкой 4 млрд рублей в год

Правительство установило четыре вида МТК: «стартапы с минимальным показателем выручки», заработавшие не более 1 млн рублей; «стартапы», которые за год выручили не более 300 млн рублей; «ранние компании» с выручкой не более 2 млрд рублей и «зрелые компании» с выручкой 4 млрд рублей.

Для того чтобы попасть в реестр МТК, заявитель должен пройти экспертизу. Для этого руководители юрлица будут подавать в специализированный центр бухгалтерскую отчетность, позволяющую определить объем, сведения и документы, подтверждающие наличие у заявителя исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности либо заявление на госрегистрацию таких результатов (поданное не позднее чем за 3 года до даты представления заявки), договоры поставки технологической продукции, договоры об оказании услуг, о выполнении работ, резюме ключевых работников и руководителей и другое. Центр экспертизы должен будет проверить полученные сведения в двухдневный срок. Данную процедуру должен оплачивать сам заявитель.

Экспертное заключение будет действительно в течение трех лет со дня его оформления. В случае с малой технологической компанией, осуществляющей научные исследования и разработки по созданию лекарств и медизделий, документ будет действовать в течение пяти лет.

В мае 2023 года Правительство России расширило господдержку производителей технических средств реабилитации для инвалидов. Теперь получать субсидии на проекты по разработке и выпуску продукции в размере до 50 млн рублей смогут компании, не включенные в перечень производителей из реабилитационной индустрии.

В сентябре 2023 года президент Владимир Путин поручил увеличить максимальный размер правительственных «мегагрантов» для господдержки научных исследований с 90 млн рублей до 500 млн. Также предусмотрена поддержка иностранных специалистов – на их разработки планируется направлять до 250 млн рублей. Увеличен будет и срок проведения исследований – с трех до пяти лет с возможностью продления.