234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Минздрав сообщил о создании Центра информационной безопасности и импортозамещения

21.11.2023

Минздрав сообщил о создании Центра информационной безопасности и импортозамещения

На площадке Финансового университета при Правительстве РФ замминистра здравоохранения России Павел Пугачев провел отраслевое совещание с разработчиками общесистемного и программного обеспечения и оборудования по вопросу импортозамещения мобильных устройств.

— «Для обеспечения технологической независимости Минздрав России создал отраслевой Центр информационной безопасности и импортозамещения на базе подведомственного учреждения ЦНИИОИЗ Минздрава России. Его задача – методическая поддержка и координация проектов в области кибербезопасности и импортозамещения. В 2024 году планируется активная работа в этом направлении», — об этом сообщил Пугачев. Его слова приводит пресс-служба ведомства.

Он подчеркнул, что информационные системы в сфере здравоохранения являются объектом критической информационной инфраструктуры (КИИ), в которых необходимо обеспечить полное импортозамещение применяемых мобильных устройств, операционных систем и прикладного программного обеспечения с 1 января 2025 года. Также замминистра добавил, что совещания в таком формате планируется проводить регулярно.

На сегодняшний день у нас более 55 тыс. медицинских организаций уже перешли на использование медицинских информационных систем, которые передают сведения о созданных электронных медицинских документах в федеральный реестр. В том числе сведения на федеральный уровень поступают от 24 тыс. фельдшерско-акушерских пунктов. В России по экспоненте растет объем медицинских данных в электронном виде. Если в 2019 году за год было зарегистрировано 349 млн электронных медицинских документов, за 10 месяцев 2023 года зарегистрировано 840 млн. документов. «И данных каждый день становиться все больше», – сказал Павел Пугачев.

Заместитель Министра отметил, что мобильные устройства-планшеты чаще всего используются врачами первичного звена, бригадами скорой помощи и медицинскими работниками в стационарах, их удобство и простота использования делают эти устройства одними из самых востребованных в клинической практике. Поэтому вопрос их импортозамещения – один из наиболее острых в настоящий момент.

Павел Пугачев подчеркнул, что информационные системы в сфере здравоохранения являются объектом критической информационной инфраструктуры (КИИ), в которых необходимо обеспечить полное импортозамещение применяемых мобильных устройств, операционных систем и прикладного программного обеспечения с 1 января 2025 года. Также заместитель Министра добавил, что совещания в таком формате планируется проводить регулярно.

На совещании выступили разработчики отечественной операционной системы «Аврора». Они рассказали о разработке прикладных программных продуктов для сферы здравоохранения на базе российской операционной системы и представили основные направления развития отрасли.

Участники сошлись во мнении, что необходимо разработать комплекс мер для успешного достижения технологического суверенитета в программном обеспечении и создании мобильных устройств. Также в последнее время наиболее актуальными становятся вопросы кибербезопасности: это связано с увеличением количества кибератак на инфраструктуру здравоохранения и утечкой медицинских данных. Над формированием соответствующих требований специалисты Центра информационной безопасности ЦНИИОИЗ Минздрава России ведут активную работу.

— Мы сегодня видим, что в отрасли здравоохранения есть большой запрос на использование мобильных устройств (планшетов), как в скорой помощи, так и в поликлиниках, в стационарах. Наша задача обеспечить наличие на рынке конкурентоспособных отечественных мобильных устройств и приложений на российской операционной системе. Сегодняшнее совещание показало высокую готовность всех участников рынка для создания удобных и надёжных российских устройств, и приложений для сферы здравоохранения. «Министерство на базе отраслевого центра информационной безопасности и импортозамещения будет координировать всех участников рынка для реализации этой задачи до 2025 года», — сказал заместитель Министра здравоохранения РФ Павел Пугачев.

Источник: Министерство Здравоохранения РФ