234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Вебинар IFCC: "Глобальный взгляд на неравенство в здравоохранении в лабораторной медицине"

11.05.2022

Вебинар IFCC: "Глобальный взгляд на неравенство в здравоохранении в лабораторной медицине"


Неравенство в здравоохранении — это глобальная проблема. Каждый регион мира сталкивается как с уникальными, так и с системными проблемами.

В вебинаре примут участие три докладчика с трех разных континентов. Их целью будет представить свои взгляды на исторические и текущие проблемы, с которыми они сталкиваются в каждом из своих регионов в отношении неравенства в здравоохранении.

Dr. Henrietta Fasanya (США) расскажет об использовании расы в медицине с акцентом на генетические и социокультурные ассоциации. Уже давно понятно, что раса — это социальная конструкция, а последние достижения в области геномики показывают, что внутрирасовые генетические различия зачастую выше, чем межрасовые. Несмотря на это, раса часто обсуждается как косвенный показатель генетических различий.

Этот доклад будет посвящен тому, как раса, этническая принадлежность и генетическое происхождение обсуждаются в науке и медицине. Затем вы узнаете о различиях, наблюдаемых в Соединенных Штатах в отношении распространенности антител к SARS-CoV-2. Dr. Henrietta Fasanya поделится о расовых, географических и социально-экономических различиях, наблюдавшихся на ранней стадии пандемии, и их влиянии на показатели вакцинации.

Dr. Sudip Kumar Datta (Индия) расскажет о проблемах, с которыми столкнулось сообщество лабораторной медицины в условиях нехватки ресурсов во время пандемии в течение последних двух лет с точки зрения стратификации рисков и распределения ресурсов. Сценарий будет обсуждаться на объективных примерах из Индии и о том, как были найдены решения. Докладчик также обсудит дилеммы, с которыми сталкиваются люди, работающие в этих условиях.

Prof. Angela Amayo (Кения) сосредоточится на этических проблемах доступа к эффективным технологиям диагностики и лечения рака. К сожалению, высокая заболеваемость и смертность от рака в развивающихся странах отчасти объясняется отсутствием передовых диагностических технологий и новых методов лечения рака.

 

Вебинар состоит из трех презентаций длительностью по 20 минут каждая, после чего состоится 20-минутная групповая дискуссия, в ходе которой докладчики ответят на ваши вопросы.

Председатель/модератор: Dr. Joe Wiencek

Доклад 1: «1. Раса в медицине: Перспектива США, 2. Неравенство в тестировании на SARS-CoV2 в США» – Dr. Henrietta Fasanya

Доклад 2. «Этические дилеммы, связанные со стратификацией риска и распределением ресурсов» – Dr. Sudip Kumar Datta

Доклад 3: «Предлагаемые тематические области: Этические проблемы доступа к эффективным технологиям диагностики и лечения рака» – Prof. Angela Amayo

Записанный вебинар будет доступен по запросу.

Сертификат об участии доступен для всех зарегистрированных участников.

Для регистрации на вебинар перейдите по ссылке.