234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










База данных EFLM по биологической вариации

26.07.2022

База данных EFLM по биологической вариации


База данных биологической вариации EFLM предоставляет обновленные, основанные на фактических данных оценки биологической вариации (БВ) пользователям по всему миру и находится в свободном доступе на сайте https://biologicalvariation.eu/.

Доступ к данным можно получить либо путем изучения оценок биологической изменчивости, полученных в результате глобального метаанализа, путем перечисления более 2400 индивидуальных наборов данных о БВ, либо путем анализа данных о БВ, зарегистрированных для различных измеряемых областей.

Для всех глобальных оценок БВ предусмотрен автоматический расчет аналитических характеристик для неточности, смещения, общей ошибки и неопределенности измерений с рекомендациями по их использованию, а также референсные значения изменений и другие инструменты для оценки изменений в последовательных результатах тестов у одного и того же пациента.

Данные БВ имеют множество важных применений в лабораторной медицине. Литература, описывающая изучение БВ, насчитывает более 45 лет, для многих измеряемых параметров наблюдаются широко варьирующиеся значения. Целевая группа EFLM по базе данных биологических вариаций рассматривает и регистрирует все опубликованные исследования БВ в базе данных биологических вариаций EFLM. В этом процессе все исследования оцениваются по контрольному списку критической оценки данных биологической вариации (BIVAC), баллы BIVAC, а также подробный минимальный набор данных, включающий информацию о дизайне исследования, исследуемой популяции, аналитическом методе и т.д., регистрируются в базе данных. На их основе в режиме реального времени предоставляются обновленные глобальные оценки БВ, полученные в результате мета-анализа исследований, соответствующих требованиям BIVAC, с аналогичными характеристиками. В настоящее время в базу данных включено более 2400 наборов данных БВ и 550 публикаций, а глобальные оценки БВ доступны для 132 измеряемых веществ. Оценка еще не включенных измерителей постоянно продолжается, данные будут публиковаться по мере их завершения. Текущаяверсия базы данных EFLM предлагает пользователям новые функциональные возможности для анализа и применения включенных данных по БВ.