234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Будущее - общая Национальная система здравоохранения для государственных и частных структур

Будущее - общая Национальная система здравоохранения для государственных и частных структур 20.01.2015
В Москве завершил работу Гайдаровский форум, одним из важных событий которого стала экспертная дискуссия «Компетенции для эффективного управления в здравоохранении». В своем выступлении на сессии Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова подвела итоги работы Минздрава за последние несколько лет и наметила вектор дальнейшего развития. 
«Сегодня мы еще не достигли в системе российском здравоохранении того идеального варианта, к которому мы стремимся. Но это не повод для самоуничижения, — отметила Вероника Скворцова. По словам Министра, за последние 10 лет в России в три раза снизилась смертность от сосудистой патологии — с 1200 с лишним на 100 тысяч населения до 450 на 100 тысяч. В 3,5–4 раза снизилась младенческая и материнская смертность. Россия вошла в очень короткий перечень стран, которые исполнили 4-ю и 5-ю цели развития тысячелетия Организации объединенных наций. «Мы переломили те негативные демографические тенденции, которые существовали последние 20 лет, — заявила Вероника Скворцова. — В 2012 году мы, наконец-то, достигли паритета смертности и рождаемости, а уже в следующем году мы рапортовали о том, что рождаемость превысила смертность, и этот тренд поддерживается». Сейчас Всемирная организация здравоохранения изучает российский опыт, пытаясь понять, каким образом России удалось за столь короткий период времени достичь столь ощутимых результатов. «За последнее время мы сделали колоссальный рывок в деле наполнения и развития первичного звена, — отметила Вероника Скворцова. — У нас уже два года идет прирост и врачей, и среднего медицинского персонала в первичном звене. В ближайшем будущем мы планируем довести объем медицинской помощи в первичном звене до 60%». 
По словам главы ведомства, в 2013 году в стране началась крупномасштабная диспансеризация, абсолютно отличающаяся от советских диспансеризаций. «Это фактически системные поисковые скрининги, онкопоиск, поиск факторов риска сосудистых заболеваний, — утверждает Вероника Скворцова. — В результате мы в 7,5 раз увеличили выявляемость заболеваний. В 2014 году впервые выявление 1–2 стадий определенных локализаций раков составило 60–85%. За последние 1,5 года запущенность снизилась в 2 раза. Такого не было никогда». 
Министр здравоохранения сообщила, что в Стратегии развития здравоохранения Российской Федерации на долгосрочный период намечено создание Национальной системы здравоохранения, а не государственной. И «правила игры» в этой системе будут общими как для государственных структур, муниципальных, так и для частных.
Источник: врачи РФ

Поделитесь этой новостью с коллегами и друзьями

Возврат к списку