234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Исследование кала на скрытую кровь в проекте диспансеризации - итоги планового заседания профильной экспертной комиссии МЗ РФ по КЛД

Исследование кала на скрытую кровь в проекте диспансеризации - итоги планового заседания профильной экспертной комиссии МЗ РФ по КЛД 17.10.2017
Fecal occult blood test in the project of examination - the results of a planned meeting of the relevant expert Commission MZ of the Russian Federation on KLD

13 октября 2017 года в рамках проведения III Российского конгресса лабораторной медицины состоялось итоговое плановое заседание профильной экспертной комиссии Минздрава России по клинической лабораторной диагностике. 

Одним из вопросов, который поднимался на заседании было обсуждение проекта приказа Минздрава «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения». В данном проекте отсутствуют многие лабораторные исследования, но при этом есть исследование кала на скрытую кровь.

Члены профильной экспертной комиссии приняли активное участие в обсуждении данного вопроса.

ДОЛГИХ Т.И. Высказалась за то, чтобы оставить данное исследование в приказе, метод – иммунохимия.

КРАЙНОВА Н.Н. Высказалась против включения данного исследования в перечень при диспансеризации. После положительного результата пациенты должны направляться на колоноскопию, но этого не происходит. Поэтому смысла в данном исследовании нет и затраты на него не оправданы.

ТАРАСЕНКО О.А. Метод хороший, но имеет перспективы только в группах риска, а не у всех пациентов подряд. Однократное назначение данного исследования неэффективно, нужно проводить его минимум 3 раза. Это не тотальный, а направленный скрининг колоректального рака.

КОЧЕТОВ А.Г. Вынес на голосование вопрос – поддержать включение исследования кала на скрытую кровь в проект приказа по диспансеризации.

Большинством голосов было принято решение рекомендовать Министерству здравоохранения не включать исследование кала на скрытую кровь в проект приказа по диспансеризации.

Поделитесь этой новостью с коллегами и друзьями

Возврат к списку