234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Как долго будут действовать сертификаты врачей?

Как долго будут действовать сертификаты врачей? 07.02.2016

Сертификация как процедура профессиональной переаттестации врачей, даже с приходом аккредитации, не утратит своей актуальности еще лет десять.

Подтвердить профессиональные компетенции можно по-прежнему раз в 5 лет, пройдя простую процедуру обучения и контроля полученных и имеющихся знаний, но врачам не всех специальностей.

Как уже писал ранее медицинский портал в материале о переменах в профессиональной переаттестации, аккредитация врачей, которая в перспективе заменит сертификацию, находится только на старте и будет внедряться поэтапно, так как необходимо подготовить базу для ее реализации.

Поэтому практикующие врачи проходить аккредитацию пока не будут, по крайней мере, до конца 2016 года точно. В 2016 году пройти процедуру аккредитации придется только выпускникам медицинских вузов и только по специальностям стоматологи и провизоры.

Важно, что аккредитацию в принципе не нужно проходить врачу, пока у него есть действующий сертификат специалиста о допуске к осуществлению медицинской и фармацевтической деятельности.

Сертификация будет актуальна ещё очень долго. Конечно, Министерство здравоохранения РФ будет ежегодно пополнять список специальностей врачей, которым необходимо будет пройти аккредитацию в будущем году. Но даже при этих условиях, если у специалиста есть действующий сертификат, он имеет право не проходить аккредитацию до окончания срока действия сертификата.

С другой стороны, если у врача заканчивается сертификат в следующем году и в этом же году Министерство обязывает его пройти аккредитацию, специалист не имеет право получать новый сертификат, а обязан подтвердить профессиональные компетенции в соответствии с новыми стандартами прохождения профессиональной переаттестации через процедуру аккредитации.






Ссылка на сайт: vrachirf.ru

Поделитесь этой новостью с коллегами и друзьями

Возврат к списку