234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Леонид Рошаль: Национальная медицинская палата против урезания бюджета на здравоохранение

Леонид Рошаль: Национальная медицинская палата против урезания бюджета на здравоохранение 16.11.2015

Президент Национальной медицинской палаты (НМП) Леонид Рошаль раскритиковал планы российского правительства по урезанию бюджета на здравоохранение с 3,7 до 3,4% от ВВП. Президент НМП выступил на открытии VI Всероссийского конгресса пациентов 12 ноября в Москве.

— Вместо того, чтобы увеличивать долю здравоохранения в ВВП, идет снижение, — сказал Леонид Рошаль. — Я считаю, что это преступление, это невозможно, так не должно быть. У нас гарантия оказания медицинской помощи не покрывает наши потребности.

Для сравнения он привел затраты на здравоохранение в западных странах.

— 10—12% от ВВП, и не в рублях, как у нас, а в евро и долларах. У нас на одного больного приходится где-то 700—800 евро, а у них – 5 тысяч евро, — сообщил Леонид Рошаль.

— От нас хотят, чтобы мы за эти деньги лечили лучше. Так не бывает. Мы неоднократно спорили с министром финансовАнтоном Силуановым, приводили эти и другие цифры и говорили, что так не пойдет. И нам очень хочется, чтобы пациентские организации в этом вопросе поддержали медиков, потому что мы боремся не за себя, мы боремся за нас, — отметил он.

Президент НМП призвал участников конгресса пациентов отдельной строкой написать в резолюции конгресса требование оставить долю расходов на здравоохранение в бюджете страны в 2016 году на уровне нынешнего года и попросить заложить на 2017 год 4% от ВВП.

— Это ведь дело ментальности. Я понимаю сегодняшние трудности. Но не будет здоровья народа — не будет производства, будет больше инвалидов, возрастет смертность. Если мы хотим иметь здоровое общество, нам надо вкладывать в здоровье и благополучие, — сказал Леонид Рошаль.

Президент НМП также подверг критике отказ от института участковых врачей.

— Околомедицинские бизнесмены, у которых в голове только рубль, начинают выдумывать: давайте мы переформируем работу участковых. Кто-то будет сидеть, кто-то – бегать. Зачем это делать? Только станет дороже, и мы теряем ответственность. Я сам работал участковым педиатром, вел прием, проводил диспансеризацию, по домам ходил. Скопировано с Medvestnik.ru. У меня было 800 детей, и я знал почти каждого ребенка. А сейчас что? 80% врачей на съезде НМП высказались против сегодняшней оптимизации, — сообщил Леонид Рошаль.





Оригинал: medvestnik.ru

Поделитесь этой новостью с коллегами и друзьями

Возврат к списку