234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Материалы по деятельности Депаратамента

Материалы по деятельности Депаратамента 30.01.2015

Общие положения

Департамент информационных технологий и связи Министерства здравоохранения Российской Федерации является структурным подразделением  и обеспечивает деятельность Минздрава России по вопросам, отнесенным к сфере ведения Минздрава России путем создания, внедрения, развития и обеспечения функционирования информационных систем и баз данных в сфере здравоохранения и информационных систем и баз данных Минздрава России, эксплуатации средств связи и вычислительной техники, сетевого и телекоммуникационного оборудования в Минздраве России, организации взаимодействия информационных систем и баз данных Минздрава России с внешними информационными системами и базами данных в сфере оказания государственных услуг.

 Задачи

Основными задачами Департамента информационных технологий и связи являются:

1. Обеспечение устойчивого и надежного выполнения возложенных на Минздрав России функций путем создания, развития и обслуживания информационно-коммуникационной инфраструктуры.

2. Обеспечение реализации функций Минздрава России по координации и контролю деятельности подведомственных ему организаций, федеральной службы и агентства, государственного внебюджетного фонда по вопросам, относящимся к компетенции Департамента информационных технологий и связи.

3. Обеспечение создания, внедрения, развития и функционирования информационных систем и баз данных в сфере здравоохранения.

4. Обеспечение эксплуатации информационно-коммуникационной инфраструктуры, информационных систем и баз данных в Минздраве России.

Функции

В соответствии с возложенными основными задачами Департамент информационных технологий и связи выполняет следующие основные функции:

1. Готовит предложения по определению государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере ведения Минздрава России по вопросам создания, внедрения, развития и обеспечения функционирования информационных систем и баз данных в сфере здравоохранения и информационных систем и баз данных Минздрава России, эксплуатации средств связи и вычислительной техники, сетевого и телекоммуникационного оборудования в Минздраве России, организации взаимодействия информационных систем и баз данных Минздрава России с внешними информационными системами и базами данных в сфере оказания государственных услуг.

2. Участвует в подготовке предложений для включения в план законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации.

3. Совместно с заинтересованными структурными подразделениями Минздрава России участвует в подготовке предложений для включения в ведомственный план законопроектной деятельности Минздрава России.

4. Обеспечивает своевременное исполнение поручений Министра здравоохранения Российской Федерации и его заместителей.

5. Готовит предложения к проекту плана заседаний Правительства Российской Федерации.

6. Разрабатывает, участвует в разработке и подготавливает для внесения в Правительство Российской Федерации совместно с другими заинтересованными департаментами Минздрава России проекты нормативных правовых актов и иных документов, по которым требуется решение Правительства Российской Федерации, а также разрабатывает, участвует в разработке нормативных правовых актов Минздрава России по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента информационных технологий и связи.

7. Разрабатывает акты ненормативного характера, обеспечивает проведение практических мероприятий по оперативным и другим текущим вопросам организации деятельности Минздрава России, отнесенным к компетенции Департамента информационных технологий и связи.

8. Готовит или участвует в подготовке совместно со структурными подразделениями Минздрава России заключений, отзывов, поправок на проекты федеральных законов, а также заключений на проекты иных нормативных правовых актов, поступающих на рассмотрение в Минздрав России, в пределах своей компетенции и участвует в сопровождении их дальнейшего прохождения.

9. Обобщает совместно с заинтересованными департаментами Минздрава России практику применения законодательства и проводит анализ реализации государственной политики по вопросам создания, внедрения, развития и обеспечения функционирования информационных систем и баз данных в сфере здравоохранения и информационных систем и баз данных Минздрава России, эксплуатации средств связи и вычислительной техники, сетевого и телекоммуникационного оборудования в Минздраве России, организации взаимодействия информационных систем и баз данных Минздрава России с внешними информационными системами и базами данных в сфере оказания государственных услуг.

10. Готовит предложения Министру здравоохранения Российской Федерации и его заместителям, касающиеся их участия в мероприятиях, проводимых федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, политическими партиями, общественными объединениями и иными структурами гражданского общества по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента.

11. Организует совещания, семинары и иные мероприятия по вопросам создания, внедрения, развития и обеспечения функционирования информационных систем и баз данных в сфере здравоохранения и информационных систем и баз данных Минздрава России, эксплуатации средств связи и вычислительной техники, сетевого и телекоммуникационного оборудования в Минздраве России, организации взаимодействия информационных систем и баз данных Минздрава России с внешними информационными системами и базами данных в сфере оказания государственных услуг.

12. Готовит справочные и иные материалы по вопросам создания, внедрения, развития и обеспечения функционирования информационных систем и баз данных в сфере здравоохранения и информационных систем и баз данных Минздрава России, эксплуатации средств связи и вычислительной техники, сетевого и телекоммуникационного оборудования в Минздраве России, организации взаимодействия информационных систем и баз данных Минздрава России с внешними информационными системами и базами данных в сфере оказания государственных услуг, в целях обеспечения участия должностных лиц Минздрава России в работе комиссий, совещаниях, семинарах и иных мероприятиях.

13. Осуществляет своевременное рассмотрение обращений федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации, Комитетов и Комиссий Государственной Думы и Совета Федерации, граждан и организаций в установленный срок по вопросам создания, внедрения, развития и обеспечения функционирования информационных систем и баз данных в сфере здравоохранения и информационных систем и баз данных Минздрава России, эксплуатации средств связи и вычислительной техники, сетевого и телекоммуникационного оборудования в Минздраве России, организации взаимодействия информационных систем и баз данных Минздрава России с внешними информационными системами и базами данных в сфере оказания государственных услуг.

14. Дает структурным подразделениям Минздрава России разъяснения по вопросам создания, внедрения, развития и обеспечения функционирования информационных систем и баз данных в сфере здравоохранения и информационных систем и баз данных Минздрава России, эксплуатации средств связи и вычислительной техники, сетевого и телекоммуникационного оборудования в Минздраве России, организации взаимодействия информационных систем и баз данных Минздрава России с внешними информационными системами и базами данных в сфере оказания государственных услуг, а также запрашивает у них необходимую информацию и документы.

15. Готовит совместно с Финансово-экономическим департаментом соответствующие предложения в целях реализации функций Минздрава России как главного распорядителя и получателя средств федерального бюджета, предусмотренных на его содержание и реализацию возложенных на него функций.

16. Осуществляет совместно с заинтересованными департаментами Минздрава России предварительное рассмотрение ежегодных планов работы и показателей деятельности подведомственных Минздраву России федеральной службы и федерального агентства, а также отчетов об их исполнении, в части вопросов создания, внедрения, развития и обеспечения функционирования информационных систем и баз данных в сфере здравоохранения и информационных систем и баз данных Минздрава России, эксплуатации средств связи и вычислительной техники, сетевого и телекоммуникационного оборудования в Минздраве России, организации взаимодействия информационных систем и баз данных Минздрава России с внешними информационными системами и базами данных в сфере оказания государственных услуг для представления Министру здравоохранения Российской Федерации для последующего утверждения.

17. Запрашивает информацию, справки и другие документы, необходимые для выполнения возложенных на Департамент информационных технологий и связи функций, у подведомственных Минздраву России организаций, федеральной службы и федерального агентства, государственного внебюджетного фонда, а также у органов и организаций, подведомственных указанным федеральной службе и федеральному агентству, государственному внебюджетному фонду, в установленном порядке.

18. Осуществляет совместно с заинтересованными структурными подразделениями Минздрава России предварительное рассмотрение документов и предложений, представленных в Минздрав России федеральной службой и федеральным агентством, государственным внебюджетным фондом.

19. Анализирует в пределах своей компетенции решения федеральной службы и федерального агентства, а также государственного внебюджетного фонда, вынесенные в отношении вопросов создания, внедрения, развития и обеспечения функционирования информационных систем и баз данных в сфере здравоохранения и информационных систем и баз данных Минздрава России, эксплуатации средств связи и вычислительной техники, сетевого и телекоммуникационного оборудования в Минздраве России, организации взаимодействия информационных систем и баз данных Минздрава России с внешними информационными системами и базами данных в сфере оказания государственных услуг и в случае необходимости представляет Министру здравоохранения Российской Федерации предложения по отмене противоречащих федеральному законодательству решений.

20. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, представляющих государственную тайну.

21. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по организации и ведению делопроизводства, комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Департамента информационных технологий и связи.

22. Участвует в установленном порядке в подготовке проведения конкурсов на размещение государственных заказов и заключения государственных контрактов, а также иных гражданско-правовых договоров на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд в целях выполнения Минздравом России возложенных на него функций.

23. Направляет Министру здравоохранения Российской Федерации предложения по вопросам, связанным с прохождением федеральной государственной службы в Минздраве России.

24. Готовит в установленном порядке предложения по вопросам утверждения структуры и штатного расписания Минздрава России, сметы расходов на его содержание.

25. Готовит предложения по вопросам утверждения служебного распорядка, административного, должностного регламентов.

26. Принимает участие в мобилизационной подготовке Минздрава России.

27. Участвует в установленном порядке в работе международных организаций по вопросам, относящимся к компетенции Департамента информационных технологий и связи.

28. Обеспечивает работу структурных подразделений Минздрава России путем обеспечения бесперебойной работы, организации и проведения мероприятий по повышению надежности и эффективности информационно-коммуникационной инфраструктуры Минздрава России, созданию единого информационного фонда Минздрава России, организует работу по обеспечению доступа сотрудников Минздрава России к информационно-коммуникационным сетям, базам данных нормативно-правовой и справочной информации, а также осуществляет контроль за состоянием, условиями эксплуатации и использованием общесистемного и прикладного программного обеспечения и технических средств, проводит анализ эффективности их использования.

29. Обеспечивает функционирование федеральных центров обработки данных, корпоративной локально-вычислительной, информационно-коммуникационной сетей, создаваемых Минздравом России в области информатизации в сфере здравоохранения.

30. Обеспечивает организацию и проведение работ по управлению информационно-коммуникационной инфраструктурой Минздрава России.

31. Осуществляет подготовку предложений по финансированию за счет государственных капитальных вложений работ, направленных на создание, внедрение и развитие информационных систем Минздрава России.

32. Обобщает совместно с заинтересованными департаментами Минздрава России практику применения законодательства и проводит анализ реализации государственной политики по вопросам создания, внедрения, развития и обеспечения функционирования информационных систем и баз данных в сфере здравоохранения и информационных систем и баз данных Минздрава России, эксплуатации средств связи и вычислительной техники, сетевого и телекоммуникационного оборудования в Минздраве России, организации взаимодействия информационных систем и баз данных Минздрава России с внешними информационными системами и базами данных в сфере оказания государственных услуг.

33. Организует работы по вводу в эксплуатацию и техническому обслуживанию информационно-коммуникационной инфраструктуры, а также работы по разработке, внедрению, технической поддержке, эксплуатации общесистемного и прикладного программного обеспечения, необходимого для эффективного функционирования информационных систем Департамента информационных технологий и связи и Минздрава России.

34. Осуществляет входной контроль при постановке на баланс Минздрава России общесистемного и прикладного программного обеспечения, а также технических средств, приобретаемых за счет государственных капитальных вложений.

35. Участвует в работах по защите информационных ресурсов Департамента информационных технологий и связи и Минздрава России, либо ресурсов, полученных от организаций, находящихся в ведении и (или) координируемых Минздравом России.

36. Организует работы по внедрению сертифицированных аппаратно-программных средств защиты информации от компьютерных вирусов, несанкционированного доступа, разрушения, других воздействий и угроз информационной безопасности Минздрава России.

37. Составляет необходимые справки и другие аналитические материалы для докладов Министру здравоохранения Российской Федерации и его заместителям.

38. Осуществляет иные функции в соответствии с решениями Министра здравоохранения Российской Федерации и его заместителей.


Оригинал: Сайт МЗ РФ

Поделитесь этой новостью с коллегами и друзьями

Возврат к списку