234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Минздрав рассчитывает, что законопроект о клинических рекомендациях будет рассмотрен до конца года

Минздрав рассчитывает, что законопроект о клинических рекомендациях будет рассмотрен до конца года 09.10.2016
«Разработан законопроект о правилах использовании врачами клинических рекомендаций. Мы надеемся, что он будет принят на этой сессии Госдумы», — заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова на «часе с министром», который прошел в Общественной палате 5 октября. Глава Минздрава напомнила, что уже разработаны более 1200 клинических рекомендаций.

На днях, на последнем заседании Научного совета Национальной медицинской палаты Вероника Скворцова рассказала, что соответствующий законопроект внесен в правительство РФ. «Законопроект разработан, он долго обсуждался. Девять федеральных органов исполнительной власти принимали участие в его обсуждении. И на данный момент есть договоренности почти со всеми инстанциями, кроме ФАС, поскольку антимонопольная служба хочет, чтобы клинические рекомендации становились нормативными актами, что невозможно. Также его пока не подписал Минфин.

Тем не менее, законопроект находится в правительстве, поскольку стандарты оказания медицинской помощи не имеют никакого отношения к качеству работы врача, это прейскурант. Однако это важный прейcкурант, который нам позволяет показывать реальную стоимость того, что мы делаем, руководству страны. Совсем стандарты убраны не будут, но качество работы врача будет оцениваться по клиническим рекомендациям и протоколам», – сказала министр.

На «часе с министром» Вероника Скворцова также отметила, что Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о внесении в КоАП изменений, связанных с нарушением правил оказания медицинской помощи. Министр рассчитывает, что на осенней сессии Госдума примет его окончательно.




Ссылка на сайт: riaami.ru

Поделитесь этой новостью с коллегами и друзьями

Возврат к списку