234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Минздрав разработал требования к размещению медицинских организаций

Минздрав разработал требования к размещению медицинских организаций 22.01.2016

Минздрав России разработал требования к размещению медицинских организаций исходя из потребностей населения. Скопировано с Medvestnik.ruПроект приказа предложен на общественное обсуждение, которое завершится 4 февраля 2016 года.

«Документ устанавливает требования по размещению медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в экстренной и неотложной формах с учетом транспортной доступности, а также для медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, с учетом шаговой доступности», говорится в пояснительной записке.

Согласно документу, медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь в населенных пунктах с численностью населения свыше 20 тыс. человек, должны размещаться с соблюдением шаговой доступности, не превышающей 60 минут.

Размещение станций скорой медицинской помощи, а также других структурных подразделений, оказывающих скорую медицинскую помощь, должно осуществляться с учетом времени доезда бригады скорой медицинской помощи до наиболее отдаленного населенного пункта обслуживаемой территории, не превышающем 20 минут с момента ее вызова.

Медицинская эвакуация пациентов для оказания медицинской помощи в экстренной форме в стационарных условиях осуществляется в ближайшую медицинскую организацию, в том числе расположенную в граничащем субъекте Российской Федерации, соответствующую профилю оказываемой медицинской помощи, согласно порядкам оказания медицинской помощи и с соблюдением вышеуказанных требований по их доступности.

Кроме того, в документе впервые определены уровни медицинских организаций, выделенные в целях соблюдения этапов оказания медицинской помощи, планирования их рационального размещения в зависимости от административно-территориальной принадлежности и вида медицинской помощи, а также формирования и выполнения дифференцированных территориальных нормативов объемов и финансового обеспечения медицинской помощи в рамках территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.






Оригинал: medvestnik.ru

Поделитесь этой новостью с коллегами и друзьями

Возврат к списку