234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Об ИНВЕНТАРИЗАЦИИ медицинских лабораторий РФ

Об ИНВЕНТАРИЗАЦИИ медицинских лабораторий РФ 07.03.2015
МЗ РФ проводит сбор сведений о функционирующих на территории Российской Федерации медицинских лабораториях с целью координации деятельности, мониторинга, анализа и планирования развития лабораторной службы в Российской Федерации и предлагает направить данные о каждой медицинской лаборатории на подведомственной территории: 

1) в срок до 15 марта 2015 года - сведения должны быть переданы главными внештатными специалистами по КЛД и бактериологии субъектов РФ главным внештатным специалистам по КЛД в федеральных округах РФ. 

2) в срок до 30 марта 2015 года - сведения должны быть переданы главными внештатными специалистами по КЛД в федеральных округах РФ секретарю профильной комиссии МЗ РФ по КЛД.

Секретарь профильной комиссии МЗ РФ Лянг Ольга Викторовна.
Адрес для корреспонденции: o.lyang@fedlab.ru 
Почтовый адрес: 127083, Россия, г. Москва, ул. 8 Марта, д.1, стр.12, этаж 3, помещение XXV - комната 11.


Формы для заполнения:

Таблицы заполняются в учреждениях здравоохранения, имеющих медицинские лаборатории: микробиологические (бактериологические, вирусологические, паразитологические, микологические и др.), клинико-диагностические, иммунологические (серологические), биохимические, цитологические, коагулогические, экспресс-лаборатории. Не включаются сведения об анализах и исследованиях, проведенных в других учреждениях больным, обслуживаемым данным учреждением. Если диагностические отделения данного учреждения оказывают помощь не только своим больным, но и больным направленных другими учреждениями, в сведения о работе диагностического отделения включается весь объем проведенной работы, независимо от того, каким больным была оказана помощь.

В таблице деятельность лаборатории (количество лабораторных исследований и проб) показываются сведения по числу проведенных исследований больным и числу больных (проб), в том числе амбулаторным больным (включая больных на дому).

При заполнении таблицы рекомендуется руководствоваться «Номенклатурой основных видов лабораторных анализов», утвержденной приказом Минздрава России от 21.02.2000 № 64.

В случае наличия многопараметровых устройств учитывается количество исследований, распечатываемое и выдаваемое на бланке исследований.

В таблице по количеству лабораторных исследований в деятельности лабораторий высеваемость, количество и наименование выделенных культур, количество данного вида и частота от общего числа культур указывается только для культуральных методов исследования.


Ответы на поступившие вопросы по заполнению форм:

*** Просим Вас дать разъяснения на счет сбора данных по инвентаризации. Это касается всех лабораторий, или только тех которые делают исследования для больных находящихся на инфекционных койках? Из письма №24-2/10/2-765 мы поняли, что инвентаризация касается только инфекционных коек. Хотя из письма от Вас исходит, что всех.

В письме нет никакого упоминания об инфекционных койках. Инвентаризацию решено было провести одновременно с оптимизацией инфекционной и эпидемиологической служб, и касается всех лабораторий, так как все лаборатории в той или иной мере связаны с биологической безопасностью - это отражено в формах для заполнения.


*** Прислано 2 файла для заполнения данных по учреждению. Заполнять обе?

Да. Заполнять обе формы – и в ворде и в эксел. Они предназначены для разного использования при анализе данных.


*** Исправленный ответ *** Информацию должны предоставить только те лаборатории, которые делают инфекции? При заполнении таблицы "Использование оборудования" в графе количество указывать все исследования по наименованиям: например, если это биохимический анализатор, то АЛТ, АСТ, билирубин и так далее? или общее количество всех исследований без разбивки по наименованиям?

Информацию предоставляют все лаборатории на подведомственной территории. Обоснование: необходимость сбора информации о состоянии лабораторной службы при диагностике также внутрибольничных инфекций, например, при сепсисе, пневмонии; диагностика и мониторинг больных с инфекционными заболеваниями не ограничен только выявлением заболевания, (необходимость диагностировать и мониторировать состояние пациента - прокальцитонин, пресепсин, КГГ, ОАК, БХ и т.д.); мероприятия по инфекционной/биоогической безопасности осуществляются не только в лабораториях медицинских учреждений, специализирующихся на инфекции. 

В таблицу "Использование оборудования" в 2 столбец (№ строки из детализованной таблицы оснащения оборудованием) нужно вписать номер строки для данного оборудования из таблицы "Детализированное оснащение", а не название оборудования. Например, не Миндрей 5300, а 09.1. В этой же таблице наименования исследований нужно перечислять не через запятую, а каждое на новой строке. То есть не "билирубин, амилаза, кфк" в одной ячейке, и рядом 20282, 18372,588, а в одной строке билирубин и в соответствующем столбце количество исследований - 20282, на следующей строке амилаза и и в соответствующем столбце количество исследований  - 18372 и тд:

№ п/п

№ строки из детализованной таблицы оснащения оборудованием

Наименование исследования

Количество

1

15.1

АЛТ

23568

2

15.1

АСТ

24741


*** 1) каким образом вычислить процент износа оборудования 

При отсутствии оценки эксперта (при сервисном обслуживании оборудования эксперты обслуживающей организации должны ежегодно представлять  данные по проценту износа)  рассчитывают износ по сроку службы: 

Процент износа = (1 - (назначенный срок службы - срок службы) / назначенный срок службы) * 100 %

*** 2) в таблице "Оснащение лаборатории оборудованием" ошибка в столбце С (№ строки) - все сдвинуто на одну строку вниз, у всех возникнут вопросы по заполнению. Мы можем сами изменить нумерацию строк и сделать правильный вариант?

Спасибо! Можете сдвинуть. Или снова скачать файл - поправлен.


*** В таблице по микробиологии в строке детализация перечислить методы? Например, ИФА, молекулярно-биологический, экспресс и так далее?

Да. В графе методы – ИФА, ИХА, ПЦР, экспресс-полоски и т.д.

Также для примера – расшифровка детализации по ОКИ:

ОКИ: всего исследований

количество больных

количество подтвержденных этиологических случаев, в т.ч. вирусного характера

выделено культур шигелл: всего

из них: S. flexneri

S. zonnei

прочие (расшифровать)

выделено культур сальмонелл:

брюшного тифа

паратифов

прочие (расшифровать)

выделено культур ЭПКП

Вирусы (перечислить с указанием количества)


*** За какой период указывать количество исследований? За 2014 год?

Количество исследований нужно указывать за 2014 год. Все остальные данные – на настоящий момент.


*** По лабораториям округа посылать информацию обобщенную  или отдельно по каждой лаборатории каждого учреждения округа?

Информацию нужно прислать по каждой лаборатории.


А на ХТЛ это тоже распространяется?

Если ХТЛ  подавала данные в 2013-2014 годах в рамках сбора информации через Департамент организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности - то не распространяется. Если ХТЛ как отдельная лаборатория или лаборатория, входящая в состав централизованной лаборатории, данных никаких не подавала в указанные годы - то распространяется.


*** Прошу разъяснить заполнение таблицы по микробиологии. У нас ведётся  учёт микробиологических исследований по биологическим материалам. Я правильно понимаю,что в графу сепсис необходимо вносить исследование крови на стерильность, в графу пневмонии - исследования мокроты, бронхоальвеолярной жидкости ( к сожалению у нас по диагнозам учёт не ведётся и если туда включить весь этот биологический материал, то туда войдут и бронхиты и др.), в графу воздушно капельные инфекции это дифтерия, коклюш.

В таком случае - да. Но обязательно укажите в примечании, что данные представлены по материалу, без учёта диагноза, так как учёт по диагнозам не ведётся.


*** Нужно ли вносить в микробиологию микроскопию на туберкулёз без культурального  метода, исследования на трихомонады, гонококки также без культурального метода (ведь эти исследования ранее относились к общеклиническим исследованиям).

Да. Согласно приказу 64 о номенклатуре лабораторных исследований, указанные исследования относятся к микробиологическим.


*** Возникли вопросы по заполнению формы - Микробиологические исследования в графе ВИЧ - положительные результаты. А именно, какая лаборатория должна показать ВИЧ положительный результат? Первая, которая проводила скрининг или лаборатория СПИД центра, которая провела подтверждающие исследования.

Лаборатория, которая проводила скрининг - показывает положительные результаты по скринингу. Лаборатория, которая проводила подтверждающие исследования - положительные подтверждённые.


*** В таблице о детализации ОКИ указывать только исследования от больных,или с профцелью в том числе?

С профцелью в том числе тоже указывать.


*** Как оформлять таблицы, если в одном ЛПУ 2 лаборатории: КДЛ и Центра СПИД. На каждую лабораторию свои таблицы?

На каждую лабораторию отдельно, если официально по документам ЛПУ не объединены и являются разными структурными подразделениями.


*** Еще к вопросу о выявлении КУМ без культурального, по Ц-Н - относим к 10.1? Туда же трихомонады, гонококки, малярию, гельминты (все по 3-4 группе из КДЛ)? Обнаружение HbSAg - 10.2 АТ к вирусу геп.С - 10.3 А реакция с кардиолипиновым антигеном?

Микроскопические исследования по выявлению микроорганизмов относятся в соответствии с приказом №64 о номенклатуре лабораторных исследований к микробиологическим исследованиям. К ним и нужно относить перечисленные в вопросе исследования - пункт 11. Отдельно выделенные группы исследований в форме - обнаружение HbSAg к пункту 10.2, АТ к вирусу геп.С к пункту 10.3. Реакция с кардиолипиновым антигеном используется для выявления антител, не является специфичной, может применяться и при антифосфолипидном синдроме, однако если применялась целенаправленно в качестве RW или RPR для скрининга при диагностике сифилиса, то относить нужно к пункту 10.3 - иммунохимические исследования (обнаружение антител к ПБА).


*** Вопрос по заполнению таблицы" Использование оборудования в лабораториях"- Если в бактериологической лаборатории все исследования проводятся рутинным методом и нет автоматизированного оборудования, нужно ли заполнять эту таблицу? 

Оборудование указывается то основное, которое используется, необязательно автоматизированное.

Поделитесь этой новостью с коллегами и друзьями

Возврат к списку


0
Ольга Заикина
А на ХТЛ это тоже распространяется?
Имя Цитировать 0
0
Марина Романова
Как оформлять таблицы, если в одном ЛПУ 2 лаборатории: КДЛ и Центра СПИД. На каждую лабораторию свои таблицы?
Имя Цитировать 0
0
Ольга Смирнова
Еще к вопросу о выявлении КУМ без культурального, по Ц-Н - относим к 10.1?
Туда же трихомонады, гонококки, малярию, гельминты (все по 3-4 группе из КДЛ)?
Обнаружение HbSAg - 10.2
АТ к вирусу геп.С - 10.3
А реакция с кардиолипиновым антигеном?
Имя Цитировать 0
0
Елена Бурасова
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено