234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Oбъединение Росздравнадзора, Роспотребнадзора и Россельхознадзора?

Oбъединение Росздравнадзора, Роспотребнадзора и Россельхознадзора? 11.09.2015

Ведомство может быть создано как с нуля, так и за счет слияния уже существующих федеральных служб.

В правительстве РФ обсуждается возможное создание объединенного регулирующего органа, отвечающего за контроль безопасности ЛС и продуктов питания по аналогии с Администрацией по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США (Food and Drug Administration). Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в финансово-экономическом блоке и аппарате правительства.

Предполагается, что новый «мегарегулятор» объединит полномочия Росздравнадзора, Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Впрочем, по словам одного из источников агентства, речь может идти не о простом слиянии ведомств, а о передаче части их функций новой структуре.

Ранее СМИ сообщали о планах правительства по оптимизации всей системы органов надзора в РФ. В качестве основных целей преобразований назывались ликвидация дублирующих функций, а также экономия бюджетных средств.

В настоящее время штат Роспотребнадзора составляет 16 тыс. человек, Россельхознадзора - 9,77 тыс., Росздравнадзора - 1,05 тыс. человек. Бюджеты ведомств составляют, соответственно, 23,9, 10,6 и 2,7 млрд. рублей. Россельхознадзор подчиняется министерству сельского хозяйства, Росздравнадзор - министерству здравоохранения, а Роспотребнадзор - правительству РФ.




Оригинал: Информационно-образовательный портал для врачей

Поделитесь этой новостью с коллегами и друзьями

Возврат к списку