234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Проект о внесении изменений в части перехода на систему непрерывного профессионального развития и этапного внедрения системы аккредитации специалиста

Проект о внесении изменений в части перехода на систему непрерывного профессионального развития и этапного внедрения системы аккредитации специалиста 18.04.2015

ПАСПОРТ ПРОЕКТА

ID проекта: 00/04-25135/04-15/9-9-4

Дата создания паспорта проекта: 17.04.2015

Категория НПА: Проект нормативного правового акта

Разработчик: Министерство здравоохранения Российской Федерации

Вид НПА: Федеральный закон

Название: О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части перехода на систему непрерывного профессионального развития и этапного внедрения системы аккредитации специалиста

Вид экономической деятельности: Здравоохранение и предоставление социальных услуг

Данный проект проходит процедуру раскрытия информации

Вид экономической деятельности: Здравоохранение и предоставление социальных услуг
Краткое описание проблемы, на решение которой направлено предполагаемое регулирование:
Законопроект закрепит право на участие специалистов в системе непрерывного профессионального развития и установит основные виды аккредитации и этапность их внедрения. Одной из основных проблем медицинского образования остается необходимость длительного отрыва специалистов от рабочего места для повышения квалификации и сложившаяся практика прохождения курсов повышения квалификации, что вызывает сложности у работодателей и снижает мотивацию к самосовершенствованию у работников.
Краткое изложение целей регулирования:
В целях гармонизации отечественных традиций медицинского образования с лучшим международным опытом, достижения персонифицированности, модульности и непрерывности обучения, ухода от традиционно сформировавшегося пятилетнего отрыва от работы для обучения по программе повышения квалификации ил профессиональной переподготовки, обеспечения возможности выбора обучающимися различных образовательных мероприятий и использования в обучении дистанционных и симуляционных технологий в настоящее время разработана, апробирована (пилотные проекты) и с 2016 года планируется к повсеместному внедрению система непрерывного профессионального развития специалиста. Для полномасштабного функционирования данной системы необходимо внесение изменений в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья в Российской Федерации». Так же, с 1 января 2016 года вступает в силу статья 69 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в соответствии с которой право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации будут иметь лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста. Учитывая необходимость этапного перехода на систему аккредитации специалиста, требуется внести соответствующие изменения в указанную статью, предусмотрев предоставление лицам, получившим медицинское или иное образование, право на осуществление медицинской деятельности как на основании свидетельства об аккредитации, так и на основании сертификата.
Круг лиц, на которых будет распространено его действие:
Кругом лиц, на который распространяется действие проекта постановления, являются лица с медицинским, фармацевтическим и иным высшим немедицинским образованием, осуществляющие свою деятельность в сфере охраны здоровья граждан.
Общая характеристика соответствующих общественных отношений:
Качественно новая, объективная и гибкая процедура оценки знаний, навыков и умений специалистов (допуск к осуществлению медицинской деятельности) и обеспечение качества и доступности медицинской помощи населению вне зависимости от места ее оказания путем подготовки высококвалифицированных медицинских специалистов, совершенствование системы дополнительного профессионального образования врачей и провизоров, интеграция инновационных образовательных технологий в медицинское и фармацевтическое образование.
Обоснование необходимости подготовки проекта нормативного правового акта:
Законопроектом предлагается закрепить право на участие специалистов в системе непрерывного профессионального развития и регламентировать основные виды аккредитации и этапность их внедрения. В настоящее время нормативная правовая база, регламентирующая функционирование системы непрерывного профессионального развития и системы аккредитации специалистов является недостаточной и требует значительной доработки.

Планируемый срок вступления в силу нормативного правового акта:первый квартал 2016 г.

Срок публичного обсуждения (дней): 15

Даты проведения обсуждения: 17.04.2015 - 02.05.2015

Адрес электронной почты для отправки участниками обсуждения своих предложений: apyhtinaa@rosminzdrav.ru

Почтовый адрес для отправки участниками обсуждения своих предложений: 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3

Ответственное лицо: Апыхтин Александр Александрович

Адрес электронной почты ответственного лица: apyhtinaa@rosminzdrav.ru

Контактный телефон ответственного лица: (495) 627-29-44




Ссылка для ознакомления: Единый портал

Поделитесь этой новостью с коллегами и друзьями

Возврат к списку