234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










ПРОЕКТ ведомственного приказа МЗ РФ «Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи»

ПРОЕКТ ведомственного приказа МЗ РФ «Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи» 08.12.2014
Вид экономической деятельности: Здравоохранение и предоставление социальных услуг
Краткое описание проблемы, на решение которой направлено предполагаемое регулирование:
В соответствии с частью 2 статьи 64 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» критерии оценки качества медицинской помощи формируются по группам заболеваний или состояний на основе соответствующих порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи. Качество медицинской помощи предусматривает совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата. Контроль качества медицинской помощи осуществляется в следующих формах: государственный контроль, ведомственный контроль и внутренний контроль.
Краткое изложение целей регулирования:
Проект приказа разработан в целях реализации части 2 статьи 64 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Круг лиц, на которых будет распространено его действие:
Действие проекта приказа позволит оценить качество медицинской помощи оказанной пациенту по профилю заболевания в амбулаторных и стационарных условиях.
Общая характеристика соответствующих общественных отношений:
В рамках полномочий, определенных Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», федеральные органы государственной власти в сфере охраны здоровья и органы государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья осуществляют организацию контроля качества оказания медицинской помощи. Согласно Положению о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 г. № 323, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения.
Обоснование необходимости подготовки проекта нормативного правового акта:
Проект приказа позволит реализовать положения статьи 64 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части реализации полномочий федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросу оценки качества при оказании медицинской помощи.

Планируемый срок вступления в силу нормативного правового акта:2015 г.

Срок переходного периода (дней): 0

Срок публичного обсуждения (дней): 15

Даты проведения обсуждения: 08.12.2014 - 23.12.2014

Ответственное лицо: Никитин Игорь Геннадиевич

Адрес электронной почты ответственного лица: NikitinIG@rosminzdrav.ru

Контактный телефон ответственного лица: (495) 623-71-90

Ключевые слова:

Оказание медицинской помощи

Поделитесь этой новостью с коллегами и друзьями

Возврат к списку