234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Проект ведомственного приказа «О внесении изменений в Правила хранения лекарственных средств, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 августа 2010 г. № 706н»

Проект ведомственного приказа «О внесении изменений в Правила хранения лекарственных средств, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 августа 2010 г. № 706н» 16.12.2014
Вид экономической деятельности: Здравоохранение и предоставление социальных услуг
Краткое описание проблемы, на решение которой направлено предполагаемое регулирование:
Необходимость внесения изменений в Правила хранения лекарственных средств, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 августа 2010 г. № 706н, связана с изменением статуса ряда лекарственных препаратов для медицинского применения, ранее являвшихся сильнодействующими или ядовитыми веществами и не подлежащих предметно-количественному учету, а также изменившейся нормативной правовой базой, определившей перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету. Кроме того, возникла необходимость корректировки требований по наличию и размещению в помещениях хранения лекарственных средств приборов, регистрирующих параметры воздуха, а также введения понятия «сухое место» и «защищенное от света место» применительно к хранению лекарственных средств для медицинского применения.
Краткое изложение целей регулирования:
Разработка проекта приказа направлена на совершенствование требований, предусмотренных к хранению лекарственных средств для медицинского применения.
Круг лиц, на которых будет распространено его действие:
Нормативный правовой акт будет распространяться на организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хранение лекарственных средств для медицинского применения.
Общая характеристика соответствующих общественных отношений:
Возникла необходимость корректировки приказа Минздравсоцразвития России от 23 августа 2010 г. № 706н «Об утверждении Правил хранения лекарственных средств» в связи с тем, что указанным приказом определены устаревшие требования по хранению сильнодействующих и ядовитых веществ, в настоящее время подлежащих предметно-количественному учету, которые требуют изменения. Помимо этого необходимо упростить требования по размещению приборов, регистрирующих параметры воздуха, в складских помещениях и иных помещениях хранения лекарственных средств, и расширить номенклатуру приборов, используемых для этих целей. Кроме того, в связи с поступающими запросами от организаций, осуществляющих хранение лекарственных средств, а также фармацевтических ассоциаций следует определить требования к «сухому месту» и «защищенному от света месту» применительно к хранению лекарственных средств. Одновременно планируется рассмотрение дополнительных предложений по упрощению требований по хранению лекарственных средств для медицинского применения.
Обоснование необходимости подготовки проекта нормативного правового акта:
Реализация норм пункта 2 статьи 58 Федерального закона от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и пунктом 5.2.171 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 608.

Планируемый срок вступления в силу нормативного правового акта:01.06.2015

Срок переходного периода (дней): 0

Срок публичного обсуждения (дней): 15

Даты проведения обсуждения: 16.12.2014 - 31.12.2014

Ответственное лицо: Николаева Наталья Михайловна

Адрес электронной почты ответственного лица: NikolaevaNM@rosminzdrav.ru

Контактный телефон ответственного лица: (494) 627-24-00, добавочный 2540

Ключевые слова:

обращение лекарственных средств, хранение лекарственных средств для медицинского применения

Оригинал: Единый портал

Поделитесь этой новостью с коллегами и друзьями

Возврат к списку