234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Проект ведомственного приказа «Об организации и проведении предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров, профессиональной гигиенической подготовки и аттестации работников отдельных профессий, производств, организаций»

Проект ведомственного приказа «Об организации и проведении предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров, профессиональной гигиенической подготовки и аттестации работников отдельных профессий, производств, организаций» 15.12.2014
Вид экономической деятельности: Здравоохранение и предоставление социальных услуг
Краткое описание проблемы, на решение которой направлено предполагаемое регулирование:
Проект приказа Минздрава России «Об организации и проведении предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров, профессиональной гигиенической подготовки и аттестации работников отдельных профессий, производств, организаций» (далее – проект приказа) подготовлен в связи поступлением большего количества вопросов от граждан, работодателей и медицинских организаций по реализации положений ныне действующего приказа Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда», свидетельствующих о существенных недостатках последнего.
Краткое изложение целей регулирования:
Предварительные при поступлении на работу и периодические медицинских осмотры, профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация работников отдельных профессий, производств, организаций проводятся с целью определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предотвращения инфекционной заболеваемости населения.
Круг лиц, на которых будет распространено его действие:
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей, работодатели, медицинские организации, имеющие право на проведение периодических осмотров, территориальные органы Росздравнадзора и Роспотребнадзора.
Общая характеристика соответствующих общественных отношений:
Согласно статье 213 Трудового кодекса Российской Федерации работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Предусмотренные данной статьей медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя. Согласно статье 34 Федеральный закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры (далее - медицинские осмотры). Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения. Согласно статье 36 Федеральный закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» Гигиеническое воспитание и обучение граждан обязательны, направлены на повышение их санитарной культуры, профилактику заболеваний и распространение знаний о здоровом образе жизни. Гигиеническое воспитание и обучение граждан осуществляются при профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.
Обоснование необходимости подготовки проекта нормативного правового акта:
Большое количество вопросов от граждан, работодателей и медицинских организаций по реализации положений, введенного в действие 1 января 2012 г. приказа Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда», и их характер указывают на то, что данный приказ требует серьезных изменений, а также приведения в соответствие с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» согласно приказу Минздрава России от 13 июля 2012 г. № 32 «О подготовке нормативных правовых актов Министерства здравоохранения Российской Федерации, необходимых для реализации Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Согласно пункту 8 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. №1009, в случае, если при подготовке нормативного правового акта выявилась необходимость внесения существенных изменений и дополнений в ранее изданные нормативные правовые акты, то разрабатывается единый новый документ.

Планируемый срок вступления в силу нормативного правового акта:1 квартал 2015 г.

Срок переходного периода (дней): 0

Срок публичного обсуждения (дней): 15

Даты проведения обсуждения: 15.12.2014 - 30.12.2014

Ответственное лицо: Толмачев Дмитрий Алексеевич

Адрес электронной почты ответственного лица: tolmachevda@rosminzdrav.ru

Контактный телефон ответственного лица: (495) 627-24-00, добавочный 2411

Ключевые слова:

медицинские осмотры, предварительные, периодические, работники, работодатель, гигиеническая подготовка, аттестация, личные медицинские книжки, работы, профессии, порядок, противопоказания

Оригинал: Единый портал

Поделитесь этой новостью с коллегами и друзьями

Возврат к списку