234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Раздел "выплаты стимулирующего характера" новой формы трудового договора (эффективного контракта)

Раздел "выплаты стимулирующего характера" новой формы трудового договора (эффективного контракта) 05.02.2016

В настоящий момент не издано официальных рекомендаций и комментариев по заполнению новой формы трудового договора (эффективного контракта), утвержденной Приложением № 3 к Программе поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы, утв. Распоряжением Правительства РФ от 26.11.2012 № 2190-р.

Раздел выплат стимулирующего характера в примерной форме трудового договора (эффективного контракта), предусматривает отражение следующей информации:

1. Наименование выплат.При указании наименования выплат рекомендуем руководствоваться п. 11 Рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником, утв. приказом Минтруда России от 26.04.2013 № 167н, в котором указан перечень рекомендуемых выплат в т. ч. стимулирующего характера. Соответственно, в графу "наименование выплат" следует включать именно наименование выплаты, а не перечень показателей и критериев эффективности. Например: премия за высокие показатели работы, выплаты за качество и т. п.

Согласно п. п. "Г" п. 38 раздела X Единых рекомендаций, утв. решением Российской трехсторонней комиссии от 25.12.2013 (протокол № 11), показатели и критерии эффективности деятельности работников государственных и муниципальных учреждений здравоохранения отражаются в Примерных положениях об оплате труда работников учреждений, локальных нормативных актах (которые в соответствии с ч. 4 ст. 135 ТК РФ принимаются с учетом мнения представительного органа работников), а также в трудовых договорах с работниками учреждений. Следовательно, наименования выплат, указываемых в трудовом договоре, должны соответствовать наименованиям, установленным в локальных нормативных актах организации.

2. Условия получения выплат. В соответствии с п. 13 Рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта (утв. приказом Минтруда России от 26.04.2013 № 167н) размер выплат стимулирующего характера может устанавливаться в абсолютном размере, в процентах, баллах и других единицах измерения. Соответственно, в графе "условия получения выплат" необходимо указать, что выплата осуществляется при начислении работнику не менее указанного числа баллов, процентов или других единиц измерения (или другие условия, при достижении которых осуществляются выплаты).

3. Показатели и критерии эффективности деятельности. Медицинские организации вправе самостоятельно устанавливать критерии оценки эффективности деятельности сотрудников, порядок оценки установленных критериев, а также порядок начисления и распределения выплат стимулирующего характера, в том числе устанавливать иные критерии оценки, чем предложенные в приказах Минздрава России от 28.06.2013 № 421 и Минтруда России от 26.04.2013 № 167н, что обеспечивает возможность индивидуального подхода к созданию системы мотивации сотрудников к повышению эффективности труда.

При отражении показателей и критериев эффективности деятельности работников в трудовом договоре (приложении к трудовому договору), не рекомендуется ограничиваться только ссылками на положения локальных нормативных актов, содержащих нормы, регулирующие вопросы осуществления выплат стимулирующего и компенсационного и характера (п. 13 Рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником, утв. приказом Минтруда России от 26.04.2013 № 167н).

Рекомендуем излагать в трудовом договоре (приложении к договору) показатели и критерии эффективности в кратной и доступной к пониманию форме, например как в Приложении к приказу Минздрава России от 28.06.2013 № 421.

4. Периодичность выплаты. Периоды начисления стимулирующих выплат (ежемесячно, ежеквартально, по итогам работы за год и др.) устанавливаются в локальных нормативных документах учреждения. В каждый из установленных локальным нормативным актом периодов допускается использование как качественных, так и количественных показателей оценки эффективности деятельности сотрудников учреждения. При установлении в разные периоды одинаковых показателей оценки рекомендуется устанавливать разные количественные пороги оценки установленных показателей.

5. Размер выплаты. В связи с тем, что критерии эффективности должны обеспечивать дифференцированную оценку показателей эффективности работы персонала, нам представляется логичным в данной графе указать диапазон размера выплаты - от минимального до максимального. Однако, если какие-либо выплаты устанавливаются в абсолютном размере (в рублях), рекомендуется указывать этот размер в трудовом договоре или дополнительном соглашении к трудовому договору.






Оригинал: Сайт zdrav.ru

Поделитесь этой новостью с коллегами и друзьями

Возврат к списку