234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Росздравнадзор высказал опровержение доклада ФАС

Росздравнадзор высказал опровержение доклада ФАС 30.01.2015

В пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД, отмечается, что по итогам проведенной ФАС проверки дискриминации Росздравнадзором хозяйствующих субъектов не выявлено. Из 79 проверенных территориальных органов Росздравнадзора в 72 не было выявлено нарушений в деятельности (91,2%), а в семи территориальных органах выявленные нарушения были единичными и не носили системный характер.

«Вместе с тем, ФАС России был подготовлен доклад правительству, не основанный на материалах проверки, где сделаны выводы, выходящие за рамки предмета надзорных мероприятий и профессиональной компетенции проверяющих и касающиеся в целом оценки системы государственного контроля и качества медицинской деятельности», - считают в Росздравнадзоре.

Там заявили, что в материалах доклада «представлен анализ нормативно-правового регулирования государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности, представляющий субъективное мнение членов комиссии ФАС России и во многом не соответствующий действующему законодательству РФ и решениям судов».

«Для Росздравнадзора контроль за качеством и безопасностью медицинской деятельности является приоритетным направлением деятельности, что подтверждается усилением контрольно-надзорных мероприятий, участием в совершенствовании законодательства, а также неоднократным его обсуждением на общественных площадках: на коллегиях Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, на заседаниях Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, в ходе съездов, ежегодной конференции «Медицина и качество» и Конгрессов пациентов», - заверили в ведомстве.

«Предложение ФАС России об усилении ответственности врача, включая уголовное преследование и административное наказание, требует взвешенного обсуждения: подход, при котором совершенствование системы надзора и контроля сводится к усилению ответственности врача, является популистским, - считают в Росздравнадзоре. - Исходя из вышеизложенного, Росздравнадзор считает некорректными выводы ФАС России, представленные в докладе, а его опубликование без учета обсуждений и возражений, - недопустимым».

Напомним, ранее ФАС опубликовала доклад по результатам проверки Росздравнадзора. Из документа следует, что структура, призванная защищать права граждан на медпомощь, со своими обязанностями не справляется. «Деятельность Росздравнадзора не приводит к достижению целей, которые ставятся в части госконтроля качества и безопасности медицинской деятельности», – говорится в докладе.

В том же докладе чиновники ФАС обвиняют своих коллег из Росздравнадзора в неспособности критически осмыслить свою деятельность и изменить ситуацию. «К сожалению, несмотря на то, что многие из поднимаемых в докладе проблем уже достаточно давно обсуждаются экспертным сообществом, Росздравнадзор ни в документах, представленных в рамках проверки, ни в своих публичных отчетах и докладах практически не представляет критический анализ и обобщения собственной практики и состояния нормативно-правовой базы, а также не предлагает меры, направленные на восполнение существующих пробелов и противоречий», говорится в докладе.

При этом ФАС замечает у себя на сайте, что «проект доклада был обсужден с Росздравнадзором и Минздравом».

Ссылки на оригинал: ВЗГЛЯД

Поделитесь этой новостью с коллегами и друзьями

Возврат к списку