234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Создание совместной рабочей группы профильных комиссий - по диагностике и лечению ВИЧ-инфекции и по клинической лабораторной диагностике

18.03.2019
12 марта в Санкт-Петербурге состоялось заседание Профильной комиссии МЗ РФ по диагностике и лечению ВИЧ-инфекции под председательством главного внештатного специалиста МЗ РФ, главного врача ФКУ «Республиканская клиническая инфекционная больница» Минздрава РФ Евгений Евгеньевича Воронина. В работе комиссии приняла участие главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Вавилова Т.В.

На заседании активно обсуждались вопросы лабораторной диагностики ВИЧ. С докладом "Современные подходы к диагностике ВИЧ-инфекции" выступила Афонина Л.Ю., ведущий специалист ФКУ "РКИБ" Министерства здравоохранения. В дискуссии приняли участие Пронин А.Ю., к.м.н., главный врач ГКУ Московской области "Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями", главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции по Центральному федеральному округу и заведующая клинико-диагностической лабораторией СПбГБУЗ "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями", к.м.н. Лисицина З.Н.

Наиболее актуальными представляются вопросы этапности диагностики ВИЧ-инфекции, место иммуно-блота в диагностике, качество используемых тест-систем. По результатам дискуссии принято решение о создании совместной рабочей группы двух профильных комиссий - по диагностике и лечению ВИЧ-инфекции и по клинической лабораторной диагностике - для объединения усилий в области оптимизации лабораторных исследований для выявления и мониторирования лечения ВИЧ-инфекции.

Поделитесь этой новостью с коллегами и друзьями

Возврат к списку