234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Уведомление: Проект постановления Правительства РФ об уменьшении периода между проверками мед.учреждений, осуществляющих деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений

Уведомление: Проект постановления Правительства РФ об уменьшении периода между проверками мед.учреждений, осуществляющих деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений 12.01.2015
Вид экономической деятельности: Здравоохранение и предоставление социальных услуг
Краткое описание проблемы, на решение которой направлено предполагаемое регулирование:
В последнее время участились случаи нарушения юридическими лицами, осуществляющими деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений, лицензионных требований. В большинстве случаев это аптечные и медицинские организации, лицензирование которых осуществляют уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. При этом в результате проверок указанных юридических лиц в более чем 50% случаях лицензирующими органами выявляются грубые нарушения лицензионных требований, в том числе связанные с угрозой и причинением вреда жизни и здоровью граждан. Статистические данные, имеющиеся в Росздравнадзоре, свидетельствуют о том, что каждая третья проверенная организация осуществляет оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений с нарушениями действующего законодательства, при этом нарушается около 2 лицензионных требований одновременно. Большая часть нарушений связана с несоблюдением требований по хранению наркотических и психотропных лекарственных препаратов (в частности термолабильных), допуску лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, ведению регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Уменьшение периода проведения плановых проверок позволит контролирующим органам увидеть истинную картину соблюдения законодательства при осуществлении повседневной деятельности организациями, что позволит улучшить качество оказания медицинских и фармацевтических услуг.
Краткое изложение целей регулирования:
Необходимость установления периодичности проведения плановых проверок аптечных и медицинских организаций, осуществляющих деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений.
Круг лиц, на которых будет распространено его действие:
Нормативный правовой акт будет распространяться на юридических лиц (аптечные и медицинские организации), осуществляющих деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений. Установление переходных положений вступления в силу в части распространения действия постановления Правительства Российской Федерации не требуется.
Общая характеристика соответствующих общественных отношений:
В настоящее время положениями Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» предусмотрена периодичность плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не чаще 1 раза в 3 года. Однако указанной периодичности недостаточно для надлежащего контроля за соблюдением установленных лицензионных требований. Во всех регионах имеются проблемы в сфере качества оказания медицинских и фармацевтических услуг. В результате отсутствия должных мер контроля ситуация в регионах не улучшается, о чем свидетельствует стабильно высокое количество жалоб на качество оказания медицинской помощи, на деятельность медицинских и аптечных организаций. Поэтому возникла необходимость установления иной периодичности проведения плановых проверок аптечных и медицинских организаций, осуществляющих деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений, путем внесения изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. № 944.
Обоснование необходимости подготовки проекта нормативного правового акта:
По данным Росздравнадзора по всей стране наблюдается увеличение количества нарушений при осуществлении деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений. Имеющихся мер контроля, позволяющих лицензирующим органам проводить плановые проверки соблюдения лицензиатами установленных лицензионных требований при осуществлении вышеуказанного вида деятельности (3 раза в год), недостаточно, особенно это касается аптечных и медицинских организаций. В связи с этим проектом постановления предлагается установить периодичность проведения плановых проверок аптечных и медицинских организаций, осуществляющих деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений, не чаще 1 раза в год.

Планируемый срок вступления в силу нормативного правового акта:сентябрь 2015 г.

Срок переходного периода (дней): 0

Срок публичного обсуждения (дней): 15

Даты проведения обсуждения: 12.01.2015 - 27.01.2015

Ответственное лицо: Николаева Наталья Михайловна

Адрес электронной почты ответственного лица: NikolaevaNM@rosminzdrav.ru

Контактный телефон ответственного лица: (495) 627-24-00, добавочный 2540

Ключевые слова:

оборот наркотических средств, оборот психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений, периодичность проведения плановых проверок

Ссылка для обсуждения уведомления: Единый портал

Поделитесь этой новостью с коллегами и друзьями

Возврат к списку