234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










В России будет запущен новый национальный проект по здравоохранению

В России будет запущен новый национальный проект по здравоохранению 03.08.2016
«Президентом страны был создан специальный совет, который этим будет заниматься. Президиум совета возглавляет председатель правительства. Я в ближайшее время проведу заседание президиума совета. И на первом или на втором заседании этого президиума мы будем детально обсуждать составные элементы нового национального проекта по здравоохранению», – заявил Медведев на встрече с активом «Единой России» в ходе посещения Морозовской детской городской клинической больницы.

Он напомнил, что десять лет назад началась реализация национального проекта в сфере здравоохранения, и этот проект помог изменить ситуацию, но не решил всех проблем. «Вы знаете, мы приняли решение на базе такого же проектного метода вернуться к тому, чтобы придать дополнительный импульс важнейшим сферам нашей жизни – так, как мы это сделали в 2006 году», – заключил глава российского правительства.

В ходе встречи Медведев также пообещал решить вопрос  сокращения числа амбулаторий и сельских больниц, напомнив, что в Госдуме находится законопроект, который долженурегулировать эту ситуацию.

«Если решение о судьбе единственного расположенного в таком населенном пункте медучреждения принимается без учета мнения граждан, для населенного пункта это может иметь самые тяжелые последствия, люди просто оттуда разбегутся», – предупредил Медведев.

Власти также продолжают работу по упрощению электронного оборота документов в системе здравоохранения, чтобы врачам не приходилось тратить на отчетность более 20% своего рабочего времени.

Премьер-министр призвал врачей принимать пациентов «столько, сколько нужно».  «Нормативы приема, которые на самом деле носят рекомендательный характер: любой врач, конечно, должен принимать пациента столько, сколько нужно. Рекомендация в 15 минут – это целевой ориентир, но, тем не менее, даже если на него выходить, если 10–12 минут занимает заполнение бумажек, это безобразие, это нервирует врача и сильно расстраивает пациента», – сообщил он.

Медведев предложил решить эту проблему путем повсеместного внедрения электронного документооборота.

Премьер также сообщил, что с 15 августа в регионы начнется поставка около 1,1 тысячи автомобилей скорой помощи и около 100 реанимационных автомобилей. При этом премьер не исключил, что эта цифра может и увеличиться.

Помимо этого,  премьер подчеркнул необходимость развития санавиации, особенно в отдаленных регионах, например, в Сибири и на Дальнем Востоке, которая должна обеспечиваться авиатехникой российского производства. «Мы будем стараться изыскивать какие-то дополнительные финансы и загружать наших производителей, тем более, что у нас появились хорошие образцы российских вертолетов, которые специально для этого приспособлены», – сказал Медведев.

По мнению премьера, средства массовой информации при размещении рекламы лекарственных препаратов и БАДов должны опираться на мнение экспертных советов. Медведев подчеркнул, что нередки случаи, когда рекламируются неэффективные лекарства.

В связи с этим премьер-министр обратился к представителям СМИ с предложением продумать вопрос независимой экспертизы такого рода рекламы до ее выхода в эфир. 

Источник
ИА Москва


Ссылка на сайт: vademec.ru

Поделитесь этой новостью с коллегами и друзьями

Возврат к списку