234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Заместитель Министра Сергей Краевой провел заседание Научного совета Минздрава России

Заместитель Министра Сергей Краевой провел заседание Научного совета Минздрава России 20.01.2015

Открывая заседание, Сергей Краевой обозначил повестку дня Научного совета. В нее включены результаты рассмотрения проектов государственных заданий подведомственным федеральным государственным учреждениям на осуществление научных исследований и разработок на трехлетний период 2015-2017 годов с участием экспертного сообщества, ход подготовки публичного аналитического доклада «Биомедицина», тема разработки и запуска интернет-портала «Медицинская наука», концепция создания банка сывороток крови Минздрава России.

Директор Департамента инновационного развития и научного проектирования Андрей Васильев сообщил, в соответствии с решением Научного совета Минздрава России от 26 ноября 2014 года в декабре 2014 года была проведена научная оценка предложений от учреждений науки и образования по научным исследованиям в рамках приоритетных направлений, определенных Стратегией развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года. Целью научной оценки стала подготовка проектов государственных заданий на осуществление научных исследований и разработок.

На рассмотрение рабочих групп секций Научного совета было представлено 1073 заявки от подведомственных Минздраву России учреждений науки и образования. Членами рабочих групп было проведено детальное рассмотрение представленных проектов, при этом в первую очередь оценивалась актуальность тематик. По результатам научной оценки  к включению в государственное задание на осуществление научных исследований и разработок было рекомендовано 858 заявок, отклонено 215. Таким образом, было принято 80% от общего числа предложений.

«Хотелось бы обратить внимание на неравномерность распределения проектов по научным платформам. Наиболее напряженной оказалась работа по платформам «Кардиология и ангиология», «Онкология», Микробиология», «Психиатрия зависимости» «Инвазивные технологии» и «Регенеративная медицина», - отметил Андрей Васильев.

Заключения рабочих групп Научного совета были учтены Минздравом России при формировании государственных заданий подведомственным федеральным учреждениям на осуществление научных исследований и разработок на период с 2015 по 2017 год.

Заместитель директора Департамента инновационного развития и научного проектирования Ирина Лядова сообщила о ходе подготовки публичного аналитического доклада «Биомедицина». Основная цель доклада – общий анализ состояния и тенденций биомедицинских исследований в мире и в Российской Федерации, выделение основных приоритетов биомедицинских исследований и технологий, основанных, в первую очередь,  на потребностях российского здравоохранения, разработка предложений по механизмам поддержки биомедицинских исследований.

Ирина Лядова отметила, что значимость развития биомедицины возрастает в связи с потребностями населения, обусловленными бурным техническим развитием, увеличением миграций населения, изменениями окружающей среды и другими факторами, а также в связи с новыми возможностями, возникающими благодаря развитию новых технологий, которые во многом меняют структуру биомедицинских исследований.

Важность этой проблемы также отметил Сергей Краевой. «Биомедицина подразумевает внедрение в медицинскую практику последних достижений естественных биологических наук. В связи с этим важно проводить работу в кооперации с Российской академией наук», -- подчеркнул заместитель Министра.

В настоящее время ведется разработка проекта доклада.

Также рассматривалась тема разработки и запуска интернет-портала «Медицинская наука», который будет стимулировать научный обмен между представителями научного сообщества, а также популяризировать российские научные достижения в области биомедицины.

Идея создания  портала обусловлена тем, что существующие информационные ресурсы по научной тематике в сфере здравоохранения не удовлетворяют требованиям научного сообщества и молодежи, а также не способствуют развитию современной науки в рамках единого информационного поля, которое смогло бы дать полную картину научных проектов, достижений         и разработок в сфере биомедицины.

На новом ресурсе предполагается размещать научные новости, статьи, доклады, а также учебные материалы. В плане информационного наполнения портала предполагается сотрудничество с учреждениями Минздрава России, научными платформами медицинской науки, молодежным научным сообществом, а также родственными площадками в сфере развития науки.

«Год назад Министр Вероника Скворцова поставила задачу разработать «дорожную карту» по информатизации здравоохранения. В связи с этим предусмотрено финансирование этого проекта. Портал должен отражать жизнь медицинской науки, рассказывать о направлениях ее развития в нашей стране», -- отметил Сергей Краевой.

Андрей Васильев сообщил, что в настоящее время создана техническая структура научного портала, разрабатываются основы его информационной политики, ведется контентное наполнение. Планируется, что летом 2015 года ресурс начнет полноценную работу.

Тему создания банка сывороток крови затронул в своем докладе заместитель директора ФГБУ «Федеральный научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России Александр Пронин.

Главная цель создания банка – оценка напряженности популяционного иммунитета к актуальным инфекциям. Его основными задачами станет анализ эффективности проведения вакцинации и мониторинг за развитием инфекционных заболеваний.

«Это очень важный инфраструктурный проект, который позволит выстроить систему оценки эффективности вакцинопрофилактики и решать другие проблемы, связанные с предупреждением распространения инфекционных заболеваний. В перспективе помимо банка сывороток крови планируется создание банка биоматериалов», -- подчеркнул Андрей Васильев.

Категории: биомедицинаинформатизация здравоохраненияинфекционные заболевания;вакцинацияДепартамент инновационного развития и научного проектирования.

Оригинал: сайт МЗ РФ

Поделитесь этой новостью с коллегами и друзьями

Возврат к списку