Наши новости
Журнал «Клиническая лабораторная диагностика»: новые обзоры оригинальных исследований от современных российских ученых
На сайте Библиотеки ФЛМ уже доступна печатная версия нового выпуска ежемесячного журнала «Клиническая лабораторная диагностика». Номер наполнен публикациями результатов исследований в области ПЦР диагностики, антибиотикорезистентности, создания депозитария образцов биоматериала. Знакомьтесь и осваивайте новые практики!
Баллы НМО за «Школу клинического цитолога» размещены в личных кабинетах участников
Онлайн-занятие на тему «Цитологическое исследование в оториноларингологии и стоматологии» прошло 20 февраля и его участниками стали более 500 человек.
Поздравляем коллег с Международным женским днем!
Примите поздравление от Ассоциации «Федерация лабораторной медицины» с весенним праздником
Обращение Федерации лабораторной медицины к АО «Эколаб»
Открытое письмо Ассоциации специалистов и организаций лабораторной службы «Федерация лабораторной медицины» к президенту компании АО «Эколаб» С.Г. Марданлы.
Формируется программа Приволжского форума специалистов лабораторной медицины
Уже определены ключевые спикеры, которые рассмотрят важные аспекты работы клинико-диагностических и микробиологических лабораторий.
Ваше индивидуальное приглашение на Юбилейную конференцию кафедры РМАНПО доступно на сайте
Приглашаем коллег принять участие в XXX юбилейной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Национальные традиции клинической лабораторной диагностики»! В форму приглашения вы можете внести ваши данные и воспользоваться им для согласования вашего участия в мероприятии с руководством и оформления командировки.
Школа менеджмента ФЛМ: обучение современным технологиям управления
17 марта в очном формате пройдет Школа менеджмента, на которой участники получат управленческие навыки, необходимые сотрудникам лабораторной службы. Разберем вопросы поиска, адаптации и удержания кадров, грамотной коммуникации внутри коллектива и возможности личностного роста. Проанализируем примеры из практики спикеров и кейсы участников. Регистрация продолжается!
Ваша лаборатория под контролем — Мастер-класс «Риск-ориентированное мышление: новая культура управления рисками в лаборатории»
Превратите неопределенность в уверенность и обеспечьте безупречную работу вашей лаборатории, получив навыки риск-менеджмента на практическом мастер-классе 17 марта.
В Самаре при участии комитета ФЛМ по Самарской области прошла научно-практическая конференция по гематологии
27 февраля 2025 г. в Самаре состоялось важное событие для медицинского сообщества — Всероссийская научно-практическая конференция «Клинико-лабораторный консилиум в гематологии» и финал конкурса «Лучший морфолог-гематолог Самарской области».
Поздравляем с днем рождения Годкова Михаила Андреевича!
Сегодня отмечает день рождения председатель наблюдательного совета ФЛМ, член Президиума ФЛМ, д.м.н., заведующий лабораторным отделом ГБУЗ «НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского ДЗМ», заведующий кафедрой КЛД с курсом лабораторной иммунологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России Годков Михаил Андреевич.
Эксперты ФЛМ приняли участие в стратегической секции III РКММИ
На секции «Стратегические перекрестки лабораторной медицины» 27 февраля обсудили ключевые направления развития современной лабораторной диагностики: стандартизация исследований, цифровизация и подготовка специалистов нового поколения.
В Москве состоялось открытие III Российского конгресса с международным участием по медицинской микробиологии и инфектологии
С 27 по 28 февраля в Москве проходит встреча ведущих экспертов в области медицинской микробиологии и инфектологии. Ассоциация «Федерация лабораторной медицины» на правах соорганизатора приглашает специалистов принять участие в мероприятиях научной программы и посетить стенд Ассоциации на крупнейшей отраслевой выставке, которая работает параллельно с конгрессом.
Как управлять кадрами в системе здравоохранения: новая книга в Библиотеке ФЛМ!
Вышла в свет книга под редакцией заместителя министра здравоохранения России Т.В. Семеновой «Управление человеческими ресурсами (HR-менеджмент) в системе здравоохранения». В числе авторов заведующий профильной кафедрой РМАНПО Гольдберг А.С. Книга охватывает ключевые аспекты, такие как подбор и обучение персонала, правовые вопросы, а также проблемы выгорания и мотивации работников.
Открыта регистрация на Приволжский Форум специалистов лабораторной медицины
24 апреля в Нижнем Новгороде состоится Приволжский Форум специалистов клинико-диагностических и микробиологических лабораторий.
Открыт прием заявок на гранты Федерации лабораторной медицины
Федерация лабораторной медицины объявляет конкурс грантовых проектов, необходимых для лабораторного сообщества.
Проблемы диагностики онкозаболеваний на Юбилейной конференции кафедры РМАНПО
18-20 марта различные аспекты диагностики онкопатологии, стадирования и прогноза онкологических заболеваний раскроют в своих выступлениях докладчики целого ряда секций конференции, которая пройдет в Центре международной торговли на Красной Пресне.
Обсуждаем теорию и практику обеспечения качества лабораторных исследований
Новая версия стандарта ISO15189:2022 стала хорошим поводом для содержательного разговора о самых острых проблемах в оценке качества в медицинских лабораториях. Помимо общих комментариев авторы книги о внедрении ISO15189:2022 делятся также своим видением целого ряда проблем и возможных решений в обеспечении аналитического качества. Это делает издание настольной книгой для всех, интересующихся вопросами качества в лаборатории.
12 февраля 2025 г. состоялось первое совместное заседание Президиума и Наблюдательного совета ФЛМ
На заседании под председательством Президента ФЛМ Иванова А.М. были рассмотрены вопросы выделения грантов ФЛМ, повышения престижности премии им. В.В.Меньшикова, оптимизации алгоритма работы профильных комитетов, а также поднят вопрос о регулировании обращения образцов биологического материала.
Поздравляем с днем рождения Черныш Наталию Юрьевну!
Сегодня отмечает день рождения член Президиума ФЛМ, к.м.н., доцент кафедры лабораторной медицины с клиникой ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России, главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Северо-Западного федерального округа Черныш Наталия Юрьевна.
Программа мастер-класса «Особенности проведения внутрилабораторного контроля качества исследований на гематологических анализаторах»
Участники научатся оптимально сочетать протокол CLSI C24 4th Ed «Статистический контроль качества для количественных процедур измерения: принципы и определения» с некоторыми положениями руководства CLSI H26 2nd Ed «Валидация, верификация и обеспечение качества для автоматизированных гематологических анализаторов». Особое внимание будет уделено практике работы с короткими лотами контрольной крови.